Arkana

Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
SKU: 2405160435.
Category: Meubel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #435
Estimate: € 350 / 550

  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #796

    Meuble d’appoint en bois de placage de style Transition ouvrant à cinq tiroirs et décoré de marquetterie florale.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120

  • #398

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une à décor de fleurs, l’autre avec un cerf couché. Bords jaunes. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #650

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #685

    Lustre en bronze à six branches de type Mazarin. Une lumière endommagée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #103
    Simousin

    Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    Vase couvert octogonal en faïence polychrome de Delft à décor de fleurs. Frétel en forme de lion.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #26

    Lampadaire en noyer sculpté à tablette ronde vers le centre et au fût torsadée. Années 50.
    Estimate: € 40 / 50
  • #379
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887-1972

    “Zelfportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142
    Edgard Heirman

    “Saule à la chapelle”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.
    Dim. 71 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153

    Twee koralen.

    Deux pièces de corail.
    Estimate: € 120 / 180
  • #618

    Zes messingen kandelaars, gemonteerd als elektrische schemerlamp.

    Sic candélabres en laiton montés en lampadaire.
    Estimate: € 60 / 70
  • #179

    Glasraam met voorstelling van een schrijver.

    Vitraux représentant un écrivain.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #607
    La Poste, Centre Belge de la Bande Dessinée

    33 bandes dessinées et éditions traitant les bandes dessinées francophones en petit format, chaque fois contenant un timbre-poste assorti FDC. Editions limitées, certaines signées par le dessinateur. Nous ajoutons une gaine contenant 8 livrets contenant des FDC “This is Belgium”, une cassette “Millennium 2000” et une cassette “Belgique 175 ans”.
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00