“Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
René Marie Dujardin
Period: 1913-2002

"Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 40 x 28 cm
SKU: 3101230002.
Category: Aquarel.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 100 / 150

  • #284
    D. Meyfroid

    “Veldzicht met bomen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur le terrain avec des arbres." Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239
    A. Honig

    “Vue sur le canal dans la ville médiévale.” Aquarelle sur papier. Signée. Légères déchirures en haut à gauche.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492

    "Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229
    L. Gressé

    Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.
    Dim. 23 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #494

    “Polderlandschap “. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    "Paysage des polders". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #109
    Egide Van der Paal

    « La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #39
    Mon Gelper

    Een paar erotische aquarellen. Waarvan één gedateerd 1985. Gesigneerd. 1. h35 x b24,5cm 2. h19,5 x b25,5cm

    Quelques aquarelles érotiques. L'une d'eux datée de 1985. Signée. 1. h35 x l24,5 cm 2. h19,5 x l25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #282

    “Boerenopstand”, aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    « Révolte paysanne », aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 22x20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Vennezichten.” Een paar aquarellen op papier. Gesigneerd.

    “Vues d’étang.” Une paire d’aquarelles sur papier. Signé.
    Dim. h14 x b23,5cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499

    "Besonntes Landschaft". Aquarelle. Deux pendentifs. Daté 1949.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #509

    “Composities”. Aquarel. Twee pendants.

    "Compositions". Aquarelle. Deux pendentifs.
    Dim. 35 x 25 & 28 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #74

    "Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 35x25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #114
    Egide Van der Paal

    Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #369

    “Campagne Paris”. Aquarel op papier.

    "Campagne parisienne". Aquarelle sur papier.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #292
    Fosco Quergo

    « Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.
    Dim. 65x50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442
    I. Van Hove

    "Scène de salon", aquarelle sur papier, signée et datée 1951.
    Dim. 44x34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #112
    Ingrid Geudens

    "Beauté naturelle." Aquarelle sur papier. Signé. Certificat au dos.
    Dim. h53,5 x 76cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #254
    Joz. De Swerts

    « Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.
    Dim. 78 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #649
    Sabena

    Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.
    Dim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Twee albums met Belgische eerstedaguitgaven, 186 stuks.

    Deux albums aux éditions premier jour belges, 186 pièces.
    Estimate: € 220 / 260
  • #36

    Bout-de-canapé, lederen groen oppervlak met gouden randje. Centrale vierpoot op wieltjes.

    Bout-de-canapé, surface en cuir vert avec garniture dorée. Quadripode central sur roulettes.
    Dim. h56cm x b40,5cm x d40,5cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #617

    Lot de 3 vases en porcelaine de Chine, couleurs variées, scènes de bataille, le plus grand vase présente de légers éclats sur le bord supérieur, des marques en bas.
    Dim. h34cm x b17cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #83

    Service Louis-Philippe en porcelaine de Bruxelles en partie dorée, composé d'une cafetière, d'une théière avec brasero et de neuf tasses avec huit soucoupes (dont une abîmée). XIXème siècle.
    Dim. Ø: 13 cm H: 11-29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.

    Un modèle pour un belvédère d'après un dessin de 1867.
    Dim. h 45cm x Ø 23cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #130

    Een lange parelhalssnoer.

    Un long collier de perles.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #105

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,90 ct.
    Dim. 8,66 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #145

    Een paar 18 karaats witgouden oorbellen met parels en telkens drie klein briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats avec perles et trois petits diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct chacun.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #665
    Mercator Fonds

    Lot 7 livres d'art en néerlandais; Peintres flamands du nord des Pays-Bas, de Flandre et d'Angleterre, Apocalypse, Galbert van Brugge, L'âge d'or d'Anvers, De Hanze, Willem De Zwijger.
    Estimate: € 70 / 100
  • #680
    Willy Vandersteen

    Lot 18 pièces, Les aventures de Suske en Wiske, premières éditions de la série rouge.
    Estimate: € 70 / 90

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00