Nimy

Cinq assiettes creuses en faïence , décors polychromes.
Dim. Ø: 27 cm
SKU: 2506190868.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #868
Estimate: € 30 / 40

  • #231

    Diex pièces en faïence de Namur, comprenant une théière à montures en argent, et un vide-poche ajouré et décoration de feuilles d’argent. La théière à été restaurée. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm, b: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #447
    A.M.C.

    Twee vosjes van crackleware. Onderaan gemerkt.

    Deux petits renards en crackleware. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #728
    Demanet

    Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste en terre-cuite. Signature au dos.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Une paire de vases en faïence japonaise et décor polychrome de Geishas dans un jardin.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291
    Amphora

    Un vase Art Déco en faïence polychrome, décor en relief d’un coq dans une frise.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #872

    Estimate: € 40 / 60
  • #878
    Boch, La Louvière

    Un petit plateau et quatre sous-verres en faïence, décoration de décors de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #825

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk, gemonteerd als schemerlamp.

    Un vase couvercle en faïence Satsuma, monté en lampe.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #531
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-démoniaque”. Une oeuvre en terre-cuite. Monogramme.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Six assiettes polychromes , représentations caricaturales. Probablement hollandais. Quelques dégâts.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #448

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #297

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #793
    Boch, La Louvière

    Quatre assiettes en faïence, scènes polychromes hollandaises dans le décor. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #807

    Une paire de vases à couvercle en faïence de Delft polychrome, décor d’oiseaux dans des arbustes en floraison, et oiseaux sur les couvercles.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #133
    Boch frères Keramis

    Un vase en faïence, décor de fleurs noir et vert sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #850

    Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant un plat à fraises, une cruche ‘vat 69’, un panier, un plat, une Vierge , une miniature et une petite lampe.
    Estimate: € 35 / 45
  • #308
    Céramique Montoise

    Un ensemble à pipe en faïence polychrome, comprenant un pot à tabac, un petit pot et un cendrier avec porte-allumettes sur un plateau. Création par Antoine Dubois. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #729

    Un lustre en verre d’opale coulé en relief, une coupe centrale carrée et quatre abat-jour en verre. Période Art Déco. Petits dégâts.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #877
    h: 10 cm, b 20 cm

    Un pique-fleurs en faïence française bleue et blanche. Marque ‘A.K.’ en dessous.
    Estimate: € 20 / 35
  • #97
    Regina, Gouda

    Un vase Art Nouveau en faïence polychrome. Décor ‘Argos’. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #91
    Royal Zuid-Holland

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #853

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #321
    Royal Zuid-Holland

    Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #108
    Ivora, Gouda

    Un vase en faïence polychrome. décor Mat. 23. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #276

    Un secrétaire en acajou Louis Philippe à tablette en marbre noir. Un tiroir et deux portes.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Vue sur le village”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘43.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172
    Henri Dillens
    Period: 1812-1872

    ”La diseuse de bonne fortune et lumière de bougies”. Huile sur panneau. Signé et daté 1860.
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #105
    Berrocal

    Een bronzen beeldje gemonteerd als hanger. Gesigneerd.

    Une petite statue en bronze montée en pendentif. Signée.
    Dim. 76,35 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #842

    Un lot de couvertures “First Day” ainsi que des feuilles et deux fardes et quelques couvertures.
    Estimate: € 100 / 120
  • #841

    Een oud koffieblik van Stroobants koffie.

    Une ancienne boîte à café Stroobants.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #165

    Un bracelet en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,05 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #243

    Een glazen kistje met zilveren monturen. Vermoedelijk Italiaans.

    Un coffret en verre à montures en argent. Probablement italien.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #344
    H. Stuyck

    “Haveningang”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Entrée portuaire”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Een tuinbankje in wit metaal. schade.

    Un banc de jardin en métal blanc. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Een Hindoeïstisch bronzen beeldje van “Lord Krishna”.

    Une statue hindou en bronze “Lord Krishna”.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #660
    Pomellato

    Une chaîne en caoutchouc et fermoir en or blanc 18 ct et pendentif en argent et une calcédoine de ± 30 ct.
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00