• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
Dim. l: 8 cm
SKU: 2901190446.
Categories: Aziatisch, Beeld, Mineraal.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #446
Estimate: € 40 / 45

  • #599

    Un groupe en bronze représentant trois singes.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #821

    “Koppensneller”. Een groot beeld van gebeeldhouwd hout.

    ”Chasseur de têtes”. une grande statue en bois sculpté.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188

    Dim. h: 161 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #611

    Een os van gesculpteerd jade. Chinees werk.

    Un boeuf en jade sculptée. Travail chinois.
    Estimate: € 160 / 180
  • #600

    Een lage Chinese tafel.

    Une table basse chinoise.
    Dim. 34 x 118 x 164 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203

    Een vrouwentorso van donkergepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1600 / 11800
  • #208

    Dim. Ø 32 cm`
    Estimate: € 420 / 480
  • #844

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #862

    Een Chinees sierstukje van gesculpteerd speksteen, versierd met twee aapjes.

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #813

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #63

    Een fractie kwarts met uitgefreesde bolle uitsparing.

    Une pièce de quartz.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #825

    Een tweeledig Chinees reismeubel met twee keer twee laden.

    Un meuble de voyage chinois à deux corps et à deux tiroirs.
    Dim. 96 x 106 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #843

    Dim. h: 28 & 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #604

    Een grote staande Guan Yin van gebeeldhouwd albast.

    Un grand Guanyin en albâtre sculpté.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #608

    Een zalfdoos van meerkleurig Chinees porselein.

    Une boite à pommade en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #886

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #588

    Een Guanyin van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de-Chine.

    Une Guanyin en porcelaine monochrome blanche dans l'esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #875
    The Franklin Mint

    “Uil”. Een beeld van gepatineerd brons.

    ”Hibou”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #790

    Une danseuse balinaise en bronze sur socle en bois. Restauration à la jambe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799

    Dim. h: 14 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    Dim. 95 x 190 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #618

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #615

    Dim. h : 48 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #838

    ”La famille” & “Le détournement”. Deux bronzes, dont un sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 & 28 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #696
    Katmandu

    Een handgeknoopt Nepalees wollen tapijt.

    Un tapis du Népal en laine noué main.
    Dim. 204 x 144 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #1

    Een paar fazanten van verzilverd metaal als tafelversiering.

    Une paire de faisans en métal argenté.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #384
    Val St. Lambert

    Un petit vase et un cendrier en cristal rouge et incolore. Marqués.
    Dim. h: 15 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #638

    Un étui à pinceau en bois avec un décor de paysage. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #430

    Een houten Boliviaans Quena beeldje van een panfluitspeler.

    Une statue en bois bolivien Quena en forme de joueur de pan.
    Dim. H: 19 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #740
    Puccini

    Een mechanisch geknoopte wollen loper. Belgische makelij.

    Un couloir en laine fait mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 340 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #227

    Een paar chromen lampen in art decostijl met glazen bollen in de voet.

    Une paire de lampes en chrome, style Art Déco, boules sphériques aux pieds.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #267

    ”Portrait de Prince “ & Scène Pastorale”. Deux miniatures sur ivoire peint à la main. Signées. Le premier avec verre cassé.
    Dim. Ø: 7 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #327

    Lot van 4 diverse tekeningen : Een Chinese aquarel op zijde (letsels). Baraldi. “Salomé (Oscar Wilde)”, gemengde techniek. F.M. Melckers 1937. “Man met hoed”. Pastel. Belgische School XIXde eeuw. “ “Herenportret”. Luca Canglagio del. AP fecit 1735.

    Un lot de quatre dessins: Une aquarelle chinoise sur soie (dégâts) . Baraldi. “Salomé (Oscar Wilde)”. Techniques mixtes. F.M. Melckers 1937. “Homme et chapeau”. Pastel. Ecole belge XIXème siècle.“ “Portrait d’homme”. Luca Canglagio del. AP fecit 1735.
    Estimate: € 80 / 120
  • #878

    Théière et rechaud en porcelaine du Japon à décor famille rose d’un jardin, marque sous la bae. “The Meadowland Bird Vase” en porcelaine polychrome (H. 30 cm, d’après Basil Ede, Ed. Franklin). Un vase couvert en faïence à décor bleu et blanc (H. 31 cm, marque sous la base G. Giotto). Un lampadaire en cuivre décoré d’un canard stylisé (H. canard 21 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #284
    Koers

    ”Fermette auprès d’un cours d’eau et moulin sur l’arrière plan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #883

    Une paire de petits vases en porcelaine de Canton (H 19 cm, éclat au bord, cheveux dans les deux vases) et un vase en porcelaine de Chine au décor famille-rose de fleurs et d’oiseaux (H 23 cm).
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00