Cinq molas encadrés de différentes dimensions. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de tissu.
Dim. 29 x 39 cm
SKU: 2709160469.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 50 / 80

  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739

    Een gebeeldhouwde en vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir en bois sculpté et doré de style baroque.
    Dim. H.113 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #93

    (Peinture, XIXe siècle e.a. 7 livres). Mistesjtvo Kiev 1991. V.I. Cventstjka, V.P. Otkovitsj. “Oekrainske Narodne Maljarstvo XIII-XX Stolit”. (comme neuf, hardcover, avec jaquette. ukrainien). Ars Mundi 1992. Stuart Preston. “Edouard Vuillard”. (comme neuf, hardcover, jaquette. français). Galeries nationales du Grand Palais/Museum of Modern Art 1984-1985. “Le Douanier Rousseau” (softcover. français). Galeries nationales du Grand Palais/Metropolitan Museum 1983. “Manet 1832-1883”. (softcover. fr(..)
    Estimate: € 70 / 100
  • #385
    Longines EFC°

    Een roestvrij stalen herenhorloge, bandje met verlengstukken.

    Montre d’homme en acier inoxydable. Bracelet à allonges.
    Estimate: € 300 / 400
  • #490
    Goebel

    Estimate: € 60 / 100
  • #514
    Mik

    “Figures abstraites”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #27

    Een speculaasplank met een voorstelling van een officier.

    Moule de speculoos représentant un officier.
    Dim. 65 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    Willy Vandersteen

    Lot de 19 albums de Suske en Wiske dans la série rouge en couleurs. 18 premières éditions. Très bon état.
    Estimate: € 20 / 30
  • #2

    Een lot van drie fotolijsten met Sterling zilveren frame.

    Lot de trois cadres à photographies en argent sterling.
    Estimate: € 60 / 80
  • #486

    Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden.

    Commode de style Louis XV en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #821

    Dim. 125 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #679

    Een z.g. Fat Lady van terracotta. Naar de Tang.

    Statuette d’une femme, dite Fat Lady en terre cuite. D’après l’époque T’ang.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00