Vijf Italiaans glazen presse-papiers met inclusies.

Cinq presse-papiers italiens en verre avec inclusions.
Dim. H: 4-7 cm
SKU: 1312220673.
Categories: Online Only varia, Verzilverd.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #673
Estimate: € 80 / 100

  • #198

    Een lot van 58 souvenirlepeltjes, waarbij 48 zilveren. Voornamelijk 800‰.

    Lot de 58 cuillères souvenirs dont 48 en argent. Principalement 800‰.
    Dim. 510 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #315
    Wiskeman

    Un ensemble de couverts composé de cuillères, fourchettes, couteaux, cuillères à café, fourchettes à gâteaux et couteaux à poisson pour douze personnes.
    Estimate: € 120 / 200
  • #356

    Paire de chaises anciennes en noyer, décorées de bandes marquetées.
    Dim. H: 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Een paar verzilverd metalen kandelaars in Adamstijl.

    Une paire de bougeoirs en métal argenté de style Adam.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #533

    Een grote staande Boeddha van verguld hout.

    Un grand bouddha debout en bois doré.
    Dim. H. 220 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #613
    Rosenthal

    Paire d'assiettes et de tasses en porcelaine avec soucoupes à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marquées.
    Estimate: € 75 / 100
  • #35

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #164
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #133

    Drie diverse rechthoekige schaaltjes van massief zilver. Het grootste (28 x 21 cm) met Londense keuren, datumletter h, maker SSD-ED (Drew & Sons). Het middelste (20,5 x 16 cm) met Nederlandse keuren, 2de gehalte, datumletter V, maker Voorschoten. Het kleinste met hoge rand (16 x 12 cm) met Duitse keuren voor 830/1000.

    Trois plats rectangulaires divers en argent massif. Le plus grand (28 x 21 cm) avec poinçons de Londres, date lettre h, fabricant SSD-ED (Drew & Sons). Celui du milieu (20,5 x 16 cm) avec poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre V, fabricant Voorschoten. Le plus petit à bord haut (16 x 12 cm) avec poinçons allemands pour 830/1000.
    Dim. 760 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #270

    Une paire de boucles d'oreilles en forme de cœur en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,29 ct.
    Dim. 6,68 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #253

    Six cuillères à glace et six fourchettes à dessert en argent martelé et gravé. Poinçon hollandais, les cuillères également Van Kempen Voorschoten.
    Dim. 190 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #687

    Een grote gedreven koperen theekan met een personage als deksel.

    Grande théière en cuivre repoussé avec un personnage sur le couvercle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #468

    Een balustervaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral bleu et blanc.
    Dim. H:59cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Een ovaal schaaltje (16,5 x 13 cm) van gedreven zilver met een feestscene op het plat. Nederlandse keuren, tweede gehalte, datumletter Q voor 1926. En een dito gebakvorkje (L. 20 cm met een herbergscene en met makersmerk H.H. voor H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.

    Un plat ovale (16,5 x 13 cm) en argent martelé avec une scène de fête sur l'étagère. Poinçons hollandais, deuxième montant, date lettre Q pour 1926. Et une fourchette à pâtisserie idem (L. 20 cm avec une scène d'auberge et avec poinçon de maître HH pour H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.
    Dim. 160 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #538

    Een design vaas in groen en wit glas.

    Un vase design en verre vert et blanc.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #676

    Een grote messingen salontafel met glazen blad.

    Une grande table basse en laiton avec plateau en verre.
    Dim. 52 x 130 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00