Vijf maskers van Chinese wijzen.

Cinq masques de sages chinois.
Dim. h: +/- 21 cm
SKU: 2806160751.
Categories: Aziatisch, Beeld, Hout.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #751
Estimate: € 50 / 80

  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234

    Een paar liggende sfinxen van brons.

    Paire de sphinx couchés en bronze.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #575

    Buste d’un empereur romain en bronze à patine foncée sur une base et une colonne en marbre rouge.
    Dim. h: 96 + 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #607

    Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.
    Dim. 144 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #486

    Un cheval en bois polychromé avec selle en forme d’oiseau. Indien. Une jambe endommagé.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #424

    Dim. 22,5 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #445

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #664
    M. De Greef

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 112 x 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507

    Lot de porcelaines polychromes. Petite boîte rectangulaire imitant la Compagnie des Indes avec blason et décor de fleurs, de frises dorées et des encadrements en blanc sur blanc. Marque Limoges France et avec une pastiche des marques impériales chinoises. Une assiette à décor de fleurs d’après la famille rose. Trois assiettes aux initiales C.M. dorées d’après les porcelaines de Meissen. Un récipient aux bords argentés (réparé). Poinçon français.
    Estimate: € 30 / 40
  • #679

    “Amor féminin et Nu mâle”. Bronze.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #549

    Een bronzen lampenvoet met een kapje van glas in lood in de vorm van een boom.

    Pied de lampe en forme d’arbre en bronze à abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Chinese bronzen inktpot op schaaltje versierd met een Fo-hond.

    Encrier chinois en bronze sur un présentoir décoré d’un chien de Pho.
    Dim. H. 12 cm, L. 20 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #526

    Table à jeux de style Louis XV aux montures en bronze et marqueterie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #60

    Bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,47 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #114
    Lea Vanderstraeten
    Period: °1929

    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #121

    “Marie avec Jésus et l’orbe”. Sculpture en bois sculpté et polychromé. De style gothique.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #313

    Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00