Cinq miniatures rondes avec des portraits de femmes et hommes du XIXième siècle. Encadrement en poirier torsadé.
Dim. Ø lijst 9,5 cm
SKU: 1004180362.
Categories: Aardewerk, curiosa.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #362
Estimate: € 50 / 70

  • #367

    Deux théières en grès à glaçure en noir et jaune. Nous ajoutons un plateau en albâtre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #313

    Een oude polyphoon met een dertigtal platen.

    Un polyphone ancien et trente disques.
    Dim. L: 25,5 cm; H 15 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #363
    Sèvres

    Une boite rectangulaire sur quatre pieds volutes. Le couvercle est décoré de porcelaine bleue cobalt avec une nature morte.
    Dim. 20,5 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #481

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #461

    Lot varié de porcelaines et de faïences polychromes dont des coupes d’Imari, des cornets de Bruxelles etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Kruik van geglazuurd steengoed.

    Une cruche en grès à glaçure.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #534
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #715

    Een paar aardewerken boekensteunen in de vorm van duiven. Modelnummer onderaan.

    Paire de serre-livres en faïence en forme de pigeons. Numérotés sous la base.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #758

    Chope à bière allemande en faïence à décor militaire polychrome commémorant la guerre de 1914 avec croix de fer sur le couvercle en étain.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #613

    Een grote antieke aardewerken mengvat. Zuid Europa.

    Grand récipient ancien en grès. Méditerranéen.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #725

    Lot de caméras anciennes en état de marche. Période 1930-50 dont deux “Agfa Isolette (années ‘50), Deux AGFA au lentilles Jgstar ( années ‘30), une “AGFA BOX 54” ( ca. 1930-33) et deux statifs.
    Estimate: € 100 / 180
  • #548

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de fleurs et de rubans dans des anneaux en relief. Marque sous la base. Vers 1900. Petite restauration à l’un des deux.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351

    Een halllantaarn in koper en paars glas. (een ruitje is los).

    Une lanterne de couloir en cuivre et verre mauve. (un verre est détaché).
    Estimate: € 120 / 200
  • #663

    Lot de faïences flamandes comprenant deux cruches et un chauffe-pieds à encadrement en bois. Vers 1800.
    Estimate: € 100 / 120
  • #393
    H. Becquet

    Une pendule en faïence, le dessus décoré de deux lévriers, et décor bleu sur fond blanc d’un moulin dans un paysage.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #761
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Madonna met kind”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “Vierge à l’Enfant”. Statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #791
    Staffordshire

    Service pour douze personnes à décor “Royal Mail”, comprenant grandes et petites assiettes, bols et tasses. Deux tasses manquent. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #348

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een handgeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #532

    Een aardewerken amfoor. Een bodemvondst.

    Amphore en faïence. Trouvaille archéologique.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #344

    Une jardinière en faïence bleue et blanche avec un décor de berger et troupeau de moutons.
    Estimate: € 40 / 50
  • #558
    H. Poncet

    Un dieu chinois en faïence polychrome. Signature à l’arrière. Restauré.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #271

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #328

    Een paar borden van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks.

    Deux assiettes en faïence française.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #303

    Een paar Staffordshire honden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #264

    Een rechthoekige spiegel in vergulde Régencelijst.

    Miroir rectangulaire dans un cadre doré de style Régence.
    Dim. 88 x 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #142
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Bloemenvaas”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #114
    Marie Ingels-Pauwert
    Period: 1864-1960

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #77
    Hérgé

    “Les aventures de Tintin: Le secret de la Licorne”. Ed. Casterman, 1956. Bien lu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #511

    Petit vase de Chine en crackleware gris-vert. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194
    Jef Van Leemputten

    “Koets met twee paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Char avec deux chevaux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #147

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #318

    Een maquette van een driemaster.

    Une maquette d’un trois-mats.
    Dim. 61 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #294
    Taf Wallet

    ”La plage, Sint-Idesbald”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Een sobere eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Une table de salon en chêne sobre avec deux tablettes rabattables.
    Dim. 45 x 120 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Marten Melsen

    ”Mère et enfant au port”. Technique mixte. Signée et datée 1924.
    Dim. 56,5 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #545
    Swarovski

    Lot d’objets en cristal taillé incolore comprenant un voilier, un cheval à balançoire, une voiture de course et un avion.
    Dim. h: 3 - 10 cm
    Estimate: € 140 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00