• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
SKU: 2602190461.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #461
Estimate: € 30 / 40

  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45

  • #593

    Een porseleinen plaquette met afbeelding van Zenmeester Poe-Tai Ho-Shang.

    Une plaquette en porcelaine, représentation du Maître Zen Poe-Tai Ho-Shang.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 280 / 350
  • #244

    ”Hommes qui discutent”. Huile sur panneau. Attribué à Abraham Teniers (1629 - 1670).
    Dim. 14 x 11,5 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #832
    Raoul Labarre
    Period: 1902 - 1987

    ‘Brug over het water”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Pont au dessus de l’eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #91

    Sanborn VISO Cardiette Model 51, 230 Volt. Metaal met mahoniehouten omhulsel.

    Sanborn VISO Cardiette Modèle 51, 230 Volt. Métal et emballage en acajou.
    Dim. 28 x 38 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #877

    Een porseleinen Art - Deco beeldje van een paraderende vrouw met hoed.

    Une statue Art Déco en porcelaine, une femme avec chapeau qui parade.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 22 / 24
  • #82
    J. Verswijvel

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #407
    Columbia Zither Special

    Een zwartgelakte citer. Omstreeks 1900.

    Une cithare laquée noir. +- 1900.
    Dim. 56 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #34
    Nick Andrews

    Een gravure met begeleidende tekst. Niet ingelijst.

    Une gravure avec texte. Non-encadrée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #151

    Une paire de statues de rituel pour autel Mami Wata. Bois polychrome. Ewe, Togo.
    Dim. H. 25,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #507

    Une garniture de cheminée, comprenant deux vases et un vase-bouteille aplati, décor en relief.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #328

    Un grand plat en faïence bleue et blanche, décor de fleurs. Marque au dos: Delft Gouda Royal Holland et numéroté 2965/40. Avec un vase gourde à décor bleu et blanc, monté en pied de lampe, marque sous la base: Delft.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00