“Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
Dim. 47 x 55 cm
SKU: 2602190864.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #864
Estimate: € 40 / 60

  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #676
    Belouch

    Een handgeknoopt Perzisch kleed met Soumakh-decor.

    Un tapis persan, décor Soumah.
    Dim. 184 x 129 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #709

    Een spiegel in gebeeldhouwde en opengewerkte houten lijst.

    Un miroir avec encadrement en bois ajouré et sculpté.
    Dim. 98 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #705

    Vijf siervaasjes van terracotta. Filipijns werk.

    Cinq petits vases en terre-cuite. Travail philippin.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #789
    Gigado Ashiyuki

    “Geisha met waaier” Japanse houtsnede. Gedateerd 1814.

    ”Geisha et éventail”. Une gravure en bois japonaise. Datée 1814.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #699

    Een eikenhouten schouwspiegel.

    Un miroir de cheminée en chêne.
    Dim. h: 146 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #145

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,05 ct.
    Dim. 5,16 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #837

    Een Chinees schoteltje met beschildering van figuren en bloemen.

    Un petit plat chinois, décor de figures et de fleurs.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #740

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #802
    Hirosada

    “Kabuki acteur.” Japanse houtsnede. Gedateerd 08/1849.

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Datée 08/1849.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #178

    Une paire de candélabres portés par des petits maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #467

    Zes boeken over, door of geïllustreerd door Felix Timmermans.

    ”Six livres portant sur Felix Timmermans.
    Estimate: € 60 / 100
  • #772

    ”Composition”. Une gravure sur bois. Monogramme P.J. Attribuée à Paul Joostens.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00