Carl Sierig
Period: 1839 - 1905

“Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
Dim. 25 x 20 cm
SKU: 2508200184.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #184
Estimate: € 250 / 350

  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #665

    Un tronc en chêne avec cassettes sculptées à l'avant, décoré d'oiseaux incrustés. Vers 1800.
    Dim. b: 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #655

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerd front. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne à front sculpté. XIXe siècle.
    Dim. 113 x 54 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    Deux cafetières en faïence de Namur aux montures en cuiver. Une restauration à un couvercle.
    Dim. h: 25 & 38 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #715

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #640

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #330

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #685

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #595

    Compactum Wardrobe en acajou ouvrant à deux grandes portes latérales et à cinq tiroirs et deux portes dans le centre. XIXe siècle.
    Dim. 205 x 228 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #488

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un jardin. Marque sous la base.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412

    Een oude apothekersweegschaal. Incompleet.

    Une balance de pharmacie ancienne. Incomplète.
    Dim. 48 x 50 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #596

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #139

    “Bateaux de pêche et personnages sur la plage”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #378

    Twee vintage handtassen van resp. bruin en zwart krokodillenleder.

    Deux sac à mains vintage en croco brun resp. noir.
    Estimate: € 50 / 80
  • #476

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux carpettes en laine. Nouées main.
    Dim. 144 x 87 cm en 190 x 112 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #406

    Quatre chaises anglaises en acajou et un fauteuil assorti. Un dossier à restaurer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #93

    Een vol messingen kandelaar met tien lichtpunten.

    Candélabre en laiton massif à dix points de lumière.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Een antiek Chinees tafeltje met een gescupteerde lade.

    Petite table chinoise ouvrant à un tiroir sculpté.
    Dim. 90 x 86 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #321

    Een messingen telescoop op statief.

    Télescope en laiton. Sur statif.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #426

    Een Chinees vierkant houten tafeltje/sokkeltje.

    Tabouret carré en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00