“Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.
Dim. 31 x49 cm
SKU: 1312160842.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #842
Estimate: € 20 / 30

  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #652
    Gerard Laenen
    Period: 1899 - 1980

    “Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #544

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    Eugène Van Mieghem

    “Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #292
    Tasuke Yokouchi

    “Port de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #912
    Willem Roelofs
    Period: 1822 - 1897

    “Molenlandschap”. Potlood op papier. Gemonogrameerd.

    “Paysage au moulin”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 X 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #614
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #494
    Mariette Coeyen

    “Vue d’un magasin aux Vans”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 2010.
    Dim. 48 x 67 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #529

    “Bedelaar bij een ruïne”. Aquarel op papier.

    “Mendiant près d’une ruine”.
    Dim. 31 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #639
    Perse

    “Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1004

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. Eind XIXe eeuw.

    “Portrait de femme demi dénudée”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1009

    “Nu”. Pastel sur papier. Illisiblement signé en haut à gauche.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Jean Minne

    “Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #942
    Victor Dolphyn
    Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632
    Henri De Braekeleer
    Period: 1840 - 1888

    “Femme de ménage à la vaisselle”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569
    Neyt

    “Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #264
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #795
    Ethiopie

    Collier et quatre bracelets en métal argenté. Acheté sur place en 1984.
    Estimate: € 80 / 120
  • #910
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #645

    Een halssnoer van ruwe stokjes bloedkoraal zonder slot.

    Collier de pièces de corail rouge sans fermoir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #70

    Indisch miniatuur in een zilveren hanger.

    Miniature indienne dans un pendentif en argent.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1000
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 200 / 400
  • #34
    Jacques Boonen
    Period: 1911-1968

    “Tête de paysan”. Eau-forte. Signée et datée 1933 hors planche.
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #406

    Petit meuble de présentation rond à trois niveaux aux tablettes cannées sous verre.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #180

    Bracelet en or blanc 14 ct serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 3,50 ct.
    Dim. 16,77 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #251

    “Dame”. Statuette en porcelaine brune. Marque sous la base. Naples.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • “Queen Victoria & Prince Albert”. Twee beeldjes van Staffordshire aardewerk. XIXe eeuw. Schade aan de neus van Victoria. We voegen er een Madonna met Kind van Brussels porselein aan toe.

    “Queen Victoria and Prince Albert”. Deux statuettes en faïence de Staffordshire. XIXe siècle. Dégât au nez de Victoria. Nous ajoutons une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #280

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct.
    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #680

    Zes verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰ . Ter plaatse aangekocht 1986.

    Six différents colliers en”argent” 10‰. Acheté sur place en 1986.
    Estimate: € 60 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00