Other lots in this auction
-
#39
“The First of September Evening”. Engelse prent door W. Ward. XIXde eeuw.
« La soirée du premier septembre ». Impression anglaise par W. Ward. XIXème siècle.No longer availableDim. 35 x 41 cmEstimate: € 50/80 -
#643
Een woestijnroos.
Une rose du désert.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 35/45 -
#459Luce VersluysPeriod: °1912
“Vissershaven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Port de pêche". Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 23 x 32 cmEstimate: € 80/120 -
#47
Een vaas van gekleurd glas.
Un vase en verre coloré.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 25/30 -
#461
Een bronzen lampenvoet gedragen door drie vrouwenfiguren.
Un pied de lampe en bronze porté par trois figures féminines.No longer availableDim. H: 75 cmEstimate: € 100/120 -
#156
Een zwaar notenhouten meubel met vier paneeldeuren en drie laden, versierd met uitgestoken motieven. Auvergne, XVIIe eeuw.
Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.No longer availableDim. 200 x 150 x 66 cmEstimate: € 400/600 -
#22Alfred T. BastienPeriod: 1873 - 1955
“Vissersboten op het strand”. Potlood op papier. Gesigneerd, met opdracht en gedateerd 1934.
"Bateaux de pêche sur la plage". Crayon sur papier. Signé, dédicacé et daté 1934.No longer availableDim. 12 x 20 cmEstimate: € 40/50 -
#304Pierre Dyckmans
“ De vlucht naar Egypte” & ”Vrouw met spinnenwiel”. Twee potloodtekeningen op papier. Beide gesigneerd en de eerste gedateerd 1918.
"La Fuite en Egypte" & "Femme au rouet". Deux dessins au crayon sur papier. Les deux signés et le premier daté de 1918.No longer availableDim. 27x22 cmEstimate: € 50/70 -
#12Maurice LangaskensPeriod: 1884 - 1965
“La trouvaille” en “Le vieux Pêcheur”. Twee litho’s. Gesigneerd buiten de plaat.
« La trouvaille » et « Le vieux pêcheur ». Deux lithographies. Signées à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 19 & 15 x 10 cmEstimate: € 100/120 -
#164Jean de HaenPeriod: 1861 - 1930
“Moeder met kind aan het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Enkele kleine restauraties en kleine perforatie.
Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 800/1000 -
#529Aug. MertensPeriod: 1908-1993
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Marine". Huile sur toile. Signée et datée 1956.No longer availableDim. 70 x 80 cmEstimate: € 120/200 -
#142Edmond De PraterePeriod: 1826-1888
“Romantische heuvellandschap met herders en hun vee. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Oude barst onderaan.
« Paysage vallonné romantique avec des bergers et leur bétail. Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Ancienne fissure en bas.No longer availableDim. 36 x 48 cmEstimate: € 600/1000