“Vissersboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
D. Vanneste

Bateaux de pêche sur la plage. Huile sur toile. Signé.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 2408210282.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 60 / 100

  • #599

    “Abstract stilleven”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

    Nature morte abstraite. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 38 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412

    “Newton”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    Newton. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 85 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #459
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    Dame nue dans son boudoir. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #399

    “Compositie 14 & 15”. Olie op paneel. Dragen handtekening op de verso.

    Composition 14 & 15. Huile sur panneau. Porte une signature au dos.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442

    Een paar Chinese tekeningen op zijde met bloemen, vogels en vlinders.

    Quelques dessins chinois sur soie avec fleurs, oiseaux et papillons.
    Dim. 42 x 29 & 32 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Landbouwersalaam”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Outils de fermier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #149
    di Alexis

    “Kaketoes”. Een schildering op zijde.

    Cacatoès. Une peinture sur soie.
    Dim. 86 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #219
    Leo Vandersmissen
    Period: 1900 - 1966

    “Straatzicht te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue à Lissewege. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #409

    “Compositie 16”. Olie op paneel. Draagt handtekening op de verso.

    Composition 16. Huile sur panneau. Porte une signature au dos.
    Dim. 59 x 91 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569
    Joseph Leyzen

    “Hyacinthara”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ara hyancinthe. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #504
    Jozef Vinck
    Period: 1900-1979

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #439
    Petrus Valckx
    Period: 1920 - 1996

    Vase à fleurs avec image miroir. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144

    Roses trémières . Huile sur toile. Ecole française, vers 1900.
    Dim. 93 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #182

    ”Virgo Lactans”. Huile sur panneau. XVIIème siècle. Petit dégât au dessus.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #519

    “Perzische scène”. Een antiek olieverfschilderij op paneel.

    Scène persane. Une ancienne peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #179
    Harijs Ebersteins
    Period: 1906 - 1964

    “Jonge Spaanse vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune espagnole”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 80 cm
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #472
    Lily Casselman

    “Stilleven”. Een gebatikt werk op zijde. Gesigneerd.

    Nature morte. Un travail en batik sur soie. Signé.
    Dim. 53 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #509
    Erwin Mackowiak
    Period: 1926 - 2006

    “Jeu d’enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 2001 au dos.
    Dim. 98 x 108 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #639
    V. Frieda

    Les amoureux dans les airs. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 23,5 x 34 c:m
    Estimate: € 80 / 100
  • #169
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #492
    Marika Baumler
    Period: °1945

    “Nu féminin”. Une œuvre en plâtre sur panneau. Signé.
    Dim. 55 x 160 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #444
    A. Vierse

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    “Vrouw met boek”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Femme au livre”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 15,5 x 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #429

    “White”. Draagt handtekening en datum ‘79” op de verso.

    Blanc. Signature et date '79 au verso.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #698

    Twee verschillende art deco vazen in resp. Okerkleurig en mauve glas.

    Deux vases art déco différents respectivement en verre ocre et mauve.
    Dim. h: 12 & 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #488

    Sage avec enfant. Une grande statue de porcelaine chinoise multicolore. Dommages mineurs et retouches à la base.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #392

    Chicago skyline. Deux oeuvres, respectivement aquarelle et technique mixte sur papier. Les deux signées.
    Dim. 18 x 12,5 & 36 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158
    Nederland

    Une grande collection de timbres composée de : 6 albums DAVO « Les Pays-Bas et territoires d'outre-mer » (1852 - 2000), généralement bien remplis. Un album Les Pays-Bas 1887-1985, quelques feuilles et timbres de divers pays. Un album avec des éditions premier jour à partir de 1980. Quatre albums avec des cartes postales, des feuilles de livrets, des années 80 et 90 à 2002. Estampillé et MNH.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #15

    “Meisje met hond”. Een 18 K geelgouden en porseleinen broche.

    Fille avec chien. Une broche en or jaune 18 carats et porcelaine.
    Dim. bruto: 12,18 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #57
    Roger Pintens
    Period: °1954

    Een sierstuk van kunstsmeedwerk. Gesigneerd.

    Une pièce décorative en fer forgé. Signée.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #481

    Vase balustre hexagonal en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux dans des buissons fleuris et anses en forme de fruits. Marqué en bas.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376
    Ispahan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje

    Un tapis persan en laine noué à la main
    Dim. 120 x 74 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #201

    Le Mur des Lamentations. Haut-relief en bronze à patine dorée, signé et numéroté 85/300. Au dos C.V.A.P.
    Dim. 32 x 22,5 cm
    Estimate: € 3200 / 3500
  • #440

    Une médaille en or jaune 18 carats à l'occasion du 25e anniversaire de mariage de Baudouin et Fabiola (11 g). Nous ajoutons une médaille en argent similaire (12 g) ainsi qu'une plus petite en or jaune 18 carats similaire médaille (6 g).
    Estimate: € 350 / 450
  • #587

    Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.

    Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #233

    Un lot composé d'un bougeoir bas argent, d'une cuillère en argent 800‰, d'une passoire à thé 833‰ et d'un pot 830 ensemble 145 g. On rajoute une tasse en métal argenté avec soucoupe et une monture en métal argenté avec chien.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00