“Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

"Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
Dim. 35 x 49 cm
SKU: 1312220254.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 120 / 200

  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Leo Engels
    Period: 1882 - 1952

    “Paar vrouwelijke naakten”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple de nus féminins". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #616

    Een rechthoekige eettafel met vier gedraaide poten met vernauwingen.

    Une table à manger rectangulaire avec quatre pieds tournés avec des étranglements.
    Dim. 78 x 148 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #100

    Een 18 K geelgouden gedraaide halssnoer.

    Un collier torsadé en or jaune 18 carats.
    Dim. 22,82 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #150

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 kt avec pièce en or 18 kt de 10 florins et pièce fantaisie en or jaune 18 kt de 5 dollars sertie de brillants, rubis et émeraudes d'un poids combiné de +- 0,34 ct.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #13
    Capodimonte

    Un chariot en plastique italien multicolore, conçu par Salvestrini. Marqué et daté 1991.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371
    Scailmont

    Un vase art déco en verre satiné d'après un dessin d'Henri Heemskerk. Marqué. Petit éclat sur le bord supérieur et perforation (d’une ancienne montage en pied de lampe).
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #326

    Ecritoire de voyage en acajou plaqué avec surface d'écriture en feutre.
    Dim. 69x63x18 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #62
    L. Ellerman

    “Stilleven met rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1
    Capodimonte

    "Flamant rose". Un grand groupe de biscuits italiens. Marqué et numéroté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    Une paire de vases en faïence à glaçure jaune-vert. Légers dégâts aux bords en bas. Daté 1920.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #75

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 600 / 650
  • #607

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle avec un décor européen multicolore d'une scène de chasse. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #126

    Chaise de vestibule anglaise de style sgabello en chêne, à décor d'un oiseau de proie sur le dossier et d'une croix anglaise sur le pied, vers 1800.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00