E. Laurent

”Femme de pêcheur”. Une statue en bronze à patine dorée. Signée.
Dim. h: 44 cm
SKU: 1012190201.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 550 / 600

  • #668
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    ”Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence à patine. Monogramme.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #634

    Een modern kunstwerk van onyx.

    Une oeuvre en onyx moderne.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #233

    ”Mère et enfant”. Une statue en plâtre à patine sur socle en marbre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    C. Detouche à Paris

    Une pendule de cheminée romantique en bronze doré représentant un garçon et une fille qui volent un nid. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #433

    “Man met ezel”. Een groepje van terracotta.

    ”Homme et âne”. Un groupe en terre cuite.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #437

    “The seven Swabians”. Een gepolychromeerd houten groep.

    ”The seven Swabians”. Un groupe en bois polychrome.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #163

    Een paar bronzen waterdragers.

    Une paire de porteurs d’eau en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #639

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Estimate: € 360 / 400
  • #598

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Un Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #622

    Een modern stenen hoofd.

    Une tête moderne en pierre.
    Dim. h:
    Estimate: € 550 / 600
  • #268
    M. Wallaert

    ”Christa & Frieda”. Un groupe en terre cuite. Signé.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #691
    Michel Hereman
    Period: 1933 - 2000

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #643

    “Dansende Shiva”. Een bronzen beeldje.

    ”Shiva dansante”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #647

    Een zittende Boeddha van gebeeldhouwd hout.

    Un Bouddha assis en bois sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Een ceremonieel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une statue d’ancêtre de cérémonie en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #223

    “Vrouw bij een fontein in de vorm van Bacchus”. Een marmeren tuinbeeld.

    ”Femme et fontaine sous forme de Bacchus”. Une statue de jardin en marbre.
    Dim. h: 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #793

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Estimate: € 400 / 440
  • #221

    Een barometer van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.

    Un baromètre en bronze doré de style Louis XVI.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #241
    Capodimonte

    ”Le chasseur”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #677

    Deux poupées de fertilité en bois et perles du Niger. Nous ajoutons une petite statue.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een waterbuffel en een Geisha van gesculpteerd jade. Op houten sokkels.

    Un buffle d’eau et une geisha en jade sculptée. Sur socles en bois.
    Dim. h: 17 & 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #271
    A. Fagotto

    ”Lion belge”. Une statue en terre cuite à patine. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 1200 / 140

  • #285

    Een 18 karaats licht roze gouden ring bezet met een fancy orange diamant van ± 0,20 ct. I1.

    Bague en or rose clair 18 ct sertie d’un diamant “fancy orange” de ± 0,20 ct. Qualité I1.
    Dim. 3,58 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #650

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti d’un diamant de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 9,00 ct.
    Dim. 6,40 g
    Estimate: € 2000 / 2300
  • #631

    Un grand vase pansu en porcelaine de Chine, décor de pêches polychrome sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #197
    Delvaux

    Een fauve lederen handtas, model ‘Mousson GM’. Met originele draagtas.

    Un sac à main en fauve, modèle ‘Mousson GM’. Avec sac de transport d’origine.
    Estimate: € 360 / 400
  • #481

    Een lot zeeschelpen, bestaande uit twee zeeslakken en een dubbele schelp.

    Un lot de coquillages de mer, comprenant deux escargots de mer et une double coquille.
    Estimate: € 30 / 50
  • #252
    G. Kimzeke

    ”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292

    Een paar antieke klepkannen van Brussels aardewerk met tinnen deksels.

    Une paire de verseuses à couvercle en porcelaine de Bruxelles, couvercles en étain.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #231

    Een houten tuinbank. Op te frissen.

    Un banc de jardin en bois à rafraîchir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #200

    Bracelet en or jaune 18 ct orné de quatre pièces en or jaune: 20 BFR, 1869, Victoria 1886 et 1891 et 20 FFR, 1860.
    Dim. 56,48 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #509

    ”Dames”. Aquarelle et fusain sur papier. Porte le monogramme ‘PvdH’.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #510

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge. (klein letsel aan wijzerplaat).

    Montre de gousset en or jaune 18 ct. Petit dégât au cadran.
    Dim. 33,73 g
    Estimate: € 120 / 150

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00