Romain Malfliet

“Vlaaikensgang”. Eau forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.
Dim. 35,5 x 27 cm
SKU: 2909200022.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #22
Estimate: € 50 / 70

  • #4

    Trois affiches bruxelloises dont deux de 1914 suite à l’invasion des Allemands et une concernant la libération.
    Dim. 44 x 34; 57 x 68 & 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592
    G. Corneille

    “L’Oiseau du paradis”. Litho. Signée, numérotée 34/200 et datée ‘99 hors planche.
    Dim. 54 x 73 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #24

    Een lot van twee gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721 “Voorstelling van de industriële vooruitgang in de XIXe eeuw”.

    Deux gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721. Et “Le progrès industriel au XIXe siècle.”
    Dim. 18,5 x 37 & 18,5 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #474
    A. Regnier

    “La Madonna di Melazzano”. Litho en couleurs. Signée et datée ‘82 et numérotée sur deux exemplaires hors planche.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #409

    Farde contenant des gravures, dessins, affiches etc. concernant la guerre, ainsi que des journaux de la guerre, des chartes etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #12

    Een antieke kaart van Antwerpen. Gravure, afkomstig uit een Atlas.

    Carte d’Anvers ancienne. Gravure prise d’un Atlas.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #2

    Deux petites affiches de la Grande Guerre dont une pour la fermeture d’un magasin pour la fête nationale interdite, l’autre pour la protection de la maison dans des situations de combat.
    Dim. 14 x 21 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #462

    “Je musicien de jazz et la répression”. Deux eaux fortes dont une signée Sluyds & Kennes et l’autre Logine & Van Akeleyen. Numérotées sur 52 et 51 exemplaires.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #124

    Affiche originale concernant le travail en Allemagne durant la Grande Guerre.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #354
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Cabanes de pêcheurs”. Eau forte. Signée et datée 1933 dans la planche.
    Dim. 31 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #332

    “Le Petit Vingtième” - “Tintin au Congo” et “Le Lotus Bleu”. Deux affiches éditées par Productions Collection Archives Secrètes”.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #582
    G. Corneille

    “L’Egyptienne”. Litho. Signée et datée ‘98 hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 55,5 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 450

  • #89

    “Personnages sur une rivière gelée”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, XIXe siècle.
    Dim. 30 x 42,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #369

    Série de 7 crémiers couverts en porcelaine polychrome décorés d’une tête de Minerve dans un médaillon et aux animaux fabuleux. Angleterre, fin XIXe siècle, marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 60
  • #537

    Jeunes mariés. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale. Ainsi qu’une petite verseuse anthropomorphe.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #458

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnage et de plantes dans des cartouches entourées de rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #299
    Leon Ost

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘99.

    “Vue de la côte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘99.
    Dim. 39 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #498

    Figure féminine en verre multicolore de Murano inspirée par les créations de Niki de Saint-Phalle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #259
    Val St. Lambert

    Carafe et cinq verres (trois modèles différents) en cristal taillé en différentes couleurs.
    Dim. h: 19 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #83

    “Sint-Joris en de draak”. Messingen triptiek.

    “Saint-Georges et le dragon”. Triptyque en laiton.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Monogrammée. Attribution à Schreyer au verso.
    Dim. 36 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #808

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Un vase en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 25 / 35
  • #468

    Vase en verre rouge. Porte une signature et un numéro sous la base.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433
    Robert Geenens
    Period: 1896 - 1976

    Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00