“Vlaggen en wimpels. Aandenken van Oud-Vlaenderen”. Een tweetalige uitgave.

”Drapeaux et banderoles. Souvenir de Oud-Vlaenderen”. Une édition bilingue.
SKU: 2808180378.
Category: Boek.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #378
Estimate: € 30 / 40

  • #737

    Un lot de livres en français, dont Jules Verne, des magazines et musique. Neuf pièces.
    Estimate: € 40 / 60
  • #23

    Twee boeken: - “Sabena- De pioniersjaren”. Annelies Verbeke Ed. Lido, 2011. - “De aarde vanuit de hemel”. Yann Arthus-Bertrand. Ed. Lannoo, Tielt, 2001.

    Deux livres: - “Sabena- De pioniersjaren”. Annelies Verbeke Ed. Lido, 2011. - “De aarde vanuit de hemel”. Yann Arthus-Bertrand. Ed. Lannoo, Tielt, 2001.
    Estimate: € 40 / 50
  • #753

    Een lot boeken: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 delen. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Een album met chromo’s van Côte d’Or.

    Un lot de livres: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 volumes. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Un album chromo de Côte d’Or.
    Estimate: € 60 / 80
  • #352

    “Bruxelles à travers les ages”. Drie delen.

    ”Bruxelles à travers les âges”. En trois parties.
    Estimate: € 80 / 100

  • #567

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor de deux dragons en relief. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654

    Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.
    Dim. H. 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #555

    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #561

    Een concentrische bal met staander van fijn gesculpteerd Chinees ivoor.

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #662
    D’Hont
    Period: 1861 - 1941

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #236
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #526

    Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.

    Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #568

    Une paire d’aquariums en porcelaine bleue et blanche de Chine à décor de fleurs et faisans, décoration de poissons rouges à l’intérieur.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #807

    Une carafe en cristal incolore et bouchon noir, ainsi que trois verres à goutte, le tout décorée de petits pieds.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #586

    Une grande armoire à coussins en bois de placage, décorée de chapiteaux et au pieds en boule.
    Dim. 226 x 211 x 86 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #54
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #397
    Petrus Regout

    Een lot van vijf aardewerken keukenpotten met houten deksels.

    Un lot de cinq pots de cuisine en faïence avec couvercles en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00