“Homme au cerf-volant”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. h: 5 cm
SKU: 2808180653.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #653
Estimate: € 120 / 140

  • #823

    Een ronde mahoniehouten tafel op centrale poot, eindigend in voluten.

    Une table ronde en acajou sur un pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Een houten replica van een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.

    Une réplique en bois d’un escalier en colimaçon.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #318

    Een paar bronzen cassolettes in barokke stijl.

    Une paire de cassolettes en bronze, style baroque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #508

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paon et des pivoines. Petits lions en relief sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #483

    Paire de défenses africaines décorées de petits éléphants sculptés. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #753

    Een lot boeken: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 delen. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Een album met chromo’s van Côte d’Or.

    Un lot de livres: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 volumes. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Un album chromo de Côte d’Or.
    Estimate: € 60 / 80
  • #186

    Une garde-robe à deux portes en chêne, style Renaissance, à la décoration de figures sculptées.
    Dim. 191 x 179 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #744
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    “Vogels in het riet”. Chinees kunstwerk gemaakt uit grashalmen.

    “Oiseaux dans les osiers”. Oeuvre chinoise fait de brins d’herbe.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #378

    “Vlaggen en wimpels. Aandenken van Oud-Vlaenderen”. Een tweetalige uitgave.

    ”Drapeaux et banderoles. Souvenir de Oud-Vlaenderen”. Une édition bilingue.
    Estimate: € 30 / 40
  • #314
    David Roberts

    ”Vue sur une rue à Londres et petit âne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #263

    Groupe en biscuit monochrome blanc représentant des jeunes femmes et un jeune homme en conversation et au fleurs près d’une fontaine. Une main et un pied restaurés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00