“Oiseaux dans un arbre en fleurs” Paire de gouaches chinoises sur soie. Avec marque.
Dim. 83 x 38 cm
SKU: 2508200489.
Categories: Aziatisch, Gouache.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #489
Estimate: € 120 / 150

  • #463

    Een vaasje van Chinees aardewerk met een decor van bloesems.

    Petit vase en faïence de Cine à décor de fleurons.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #426

    Een Chinees vierkant houten tafeltje/sokkeltje.

    Tabouret carré en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #538

    Een siervaasje en een wijze van gesculpteerd jade. Op houten sokkel.

    Vase décoratif et statuette d’un sage en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 19 & 23 (m.s.)
    Estimate: € 300 / 350
  • #749

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Plat en porcelaine d’Imari à décor de deux geishas avec une charrette aux fleurs.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #553

    Paire de pots à gingembre sphériques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #792
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #541

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine décorés de pivoines et d’oiseaux de paradis en bleu et blanc. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #587

    Deux défenses de phacochère sculptées et polychromées représentant des personnages chinois. Dans un socle adapté. Nous ajoutons un netsuke sur plaquette.
    Dim. h: 19 & 4,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #144
    Theo Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    Twee boszichten. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    Dim. 31 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #265

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen en twee verschillende ringen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 K et deux bagues différentes.
    Dim. 5,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #532
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    “Circus”. Pastel op papier. Toeschrijving op de verso.

    “Cirque”. Pastel sur papier. Attribution au verso.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #331

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #503

    Een ronde coupe van Imari-porselein in bronzen montuur. Omstreeks 1900.

    Coupe ronde en porcelaine d’Imari à monture en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm Ø 27 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #491

    Een paar buikvaasjes van cloisonné op geel koper. Chinees werk.

    Paire de vases pansus en cloisonné sur cuivre jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #142
    L. Vincken

    “Vue de l’hôtel de ville de Bruxelles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #517

    Geisha en ivoire sculpté. Sur socle en bois. Travail chinois début XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm (z.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #401

    Statuette en faïence monochrome, représentant deux faisans. Dégâts aux queues.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #479

    “Krishna met vrouwen”. Een gouacheschildering op zijde.

    “Krishna et des femmes”. Gouache sur soie.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #8

    “Homme au chapeau” et “Femme au panier”. Une paire de statuettes en porcelaine polychrome de Saxe. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00