“Vogels in een fruitboom”. Gouache op zijde.

“Oiseaux dans un arbre fruitier”. Gouache sur soie.
Dim. 84 x 55 cm
SKU: 1403170642.
Category: Gouache.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #642
Estimate: € 260 / 280

  • #662
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #923

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. Riza argentée et partiellement émaillée.
    Estimate: € 180 / 220
  • #703

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #976

    Een schaaktafel met blad van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Table échiquier à tablette en marbre multicolore. Pied en fonte noircie.
    Dim. 62 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #169
    R. De Badrihaye

    “Vue de village de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #208

    Paire de colonnes de temple en bois richement sculpté. Travail chinois, première moitié du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 320 / 400
  • #168

    Een studie voor een vrouwenhoofd van terracotta. Atelier Blickx, Mechelen.

    Etude d’une tête de femme en terre cuite. Atelier Blickx, Malines.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #776

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe garnis de velours vert. Modèles légèrement différents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Een zilveren kleingeldtasje van maliën.

    Petit porte-monnaie aux mailles en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #728

    Een Russische icoon “Moeder Gods van Smolensk”. Met verzilverde riza.

    Icône russe représentant la Mère de Dieu de Smolensk. Riza argentée.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #372

    Een rechthoekige spiegel met ajourwerk.

    Un miroir rectangulaire au cadre ajouré.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00