Isidore Verheyden
Period: 1846 - 1905

Etude pour “Promenade à la plage”. Crayon sur papier. Porte une signature.
Dim. 36 x 23 cm
SKU: 1403170039.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #39
Estimate: € 100 / 120

  • #532

    “Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #269
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    E. Toufin (?)

    “Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #949
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #752

    Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #422

    Un lot de 17 dessins en encre, gouache et fusain sur papier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #459

    Een lot van vier werken: - “Damesportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Bertrand’ en gedateerd ‘78. - “Compositie”. Acryl op karton. Gesigneerd ‘Colin’ en gedateerd ‘92. - “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd 17 april 93. - “Gestileerde flamingo”. Een zeefdruk.

    Un lot de quatre oeuvres: - “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78. - “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92. - “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93. - “Flamant stylisé”. Sérigraphie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #12
    Jan Kennis

    “Portrait de jeune fille” et “Autoportrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 27 & 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #2
    A. Van Deuren

    “Stadszicht met rivier”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville au bord d’une rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #662
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #424
    V. Voronjuk

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘93.
    Dim. 10 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #709

    “Polonia” Aquarelle sur papier. Signée et datée 1979.
    Dim. 30 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #292
    Isabelle

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #842
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #902

    “Indisch koppel”. Paar gouaches op doek. Modern werk.

    Estimate: € 100 / 120
  • #585
    Landrover Panis Steltman

    Drie verschillende horloges.

    Trois montres.
    Estimate: € 30 / 50
  • #156

    Petit tabouret de piano en noyer sculpté à siège en forme de coquille et sur trois griffes de lion.
    Estimate: € 100 / 150
  • #168

    Een studie voor een vrouwenhoofd van terracotta. Atelier Blickx, Mechelen.

    Etude d’une tête de femme en terre cuite. Atelier Blickx, Malines.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #784

    Deux lampes en cuivre dont une à abat-jour en verre, l’autre de style art nouveau décorée d’une tête de femme.
    Dim. h: 38 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #378

    Een lot van vijf lampvoeten van messing en verschillende soorten marmer.

    Lot de cinq pieds de lampes en laiton et en différentes sortes de marbre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #612

    Grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages dans des cartouches entourés de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #777

    Een lot van drie verschillende koperen lampvoeten.

    Lot de trois pieds de lampes en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #307

    Een oud koperen scheepskompas. New York.

    Boussole de bateau ancien en cuivre. New York.
    Estimate: € 30 / 50
  • #341

    “Staande beer met hoed”. Een bronzen stempel met initialen ‘A. D.’.

    “Ours debout tenant un chapeau”. Cachet en bronze aux initiales A.D.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #782
    Capodimonte.

    Cruche décorative en porcelaine polychrome décorée de femmes, de fleurs et de noeuds en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00