Merlini

"Femme". Une statue patinée blanche. Travail italien. années 1950.
Dim. h: 66 cm
SKU: 1312220621.
Category: Beeld.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #621
Estimate: € 75 / 100

  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #63

    “De kus”. Een bronzen beeldje naar het werk van Rodin. Met gieterijstempel.

    "Le baiser". Une statuette en bronze d'après l'oeuvre de Rodin. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #91

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #378

    “De omhelzing”. Een houten beeldhouwwerk.

    "L'étreinte". Une sculpture en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #148

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #151
    Joseph d’Aste

    Scène pastorale. Un groupe en bronze patiné or sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #320

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 2 ct et d'un cabochon d'émeraude de +- 3 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #293

    "Un diorama nature avec des oiseaux empaillés et des animaux en papier mâché." Sous cloche en verre.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #301

    Een paar kleine antieke messingen schijfkandelaars.

    Une paire de petits bougeoirs à disque en laiton antique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #38
    Santucci Deruta

    Un pot à couvercle et un bol de fruits en majolique italienne. Marqués en bas.
    Dim. h: 36 cm Ø: 36 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #649

    Une oeuvre d'art en bois et métal avec un pétrel dans le vent. Marque BR.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #404

    Een paar mauve glazen vazen, minieme randschade.

    Une paire de vases en verre mauve, dégâts minimes sur les bords.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #123
    Deux de Delvaux

    Een handtas/ rugzakje van groen en zwart leder.

    Un sac à main/sac à dos en cuir vert et noir.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #449
    Jean Pellen

    “Compositie” Acryl. Gesigneerd en gedateerd 1977.

    "Composition" Acrylique. Signé et daté 1977.
    Dim. 80x60 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #450

    Six albums de timbres, dont 3 "Leuchtturm" avec timbres belges. Des premières années à 1979 et 3 "Lindner" avec des timbres belges, de 1940 à 1964 MNH, quelques beaux jeux et feuilles. Bien rempli, en bon état.
    Estimate: € 220 / 260
  • #318
    Val Saint Lambert

    Une coupe de cristal incolore avec un pied argenté. Marqué.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #230

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif en forme de croix serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,24 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #664

    Een ovaal schaaltje van Chinees porselein met een famille rose decor van personages in een landschap. Op hoge zool. Onderaan gemerkt.

    Un plat ovale en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un paysage. Sur une semelle haute. Marqué en bas.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00