“Vrouw met hond.” Art deco beeld in zamak en marmer.

“Femme et chien”. Statuette art déco en régule et marbre.
SKU: 1312160243.
Categories: Marmer, Zamak.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #243
Estimate: € 60 / 80

  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #173

    Buste de femme en marbre blanc. Monogrammé “W.M.”.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    “Voetballer”. Een beeld van bruingepatineerd zamak.

    “Footballeur”. Statuette en régule à patine brune.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #261

    “Vrouw met hond.” Art deco beeld in zamak, metaal en marmer.

    “Femme au chien”. Sculpture art déco en régule, métal et marbre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1046

    Een rond tafeltje van grijs marmer op centrale voet

    Table ronde en marbre gris sur pied central.
    Estimate: € 40 / 60
  • #313

    “Hinde.” Een beeldje van zamak op marmeren voet.

    “Une biche”. Statuette en régule sur base en marbre.
    Dim. h 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #231

    La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #986

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 70
  • #856

    Een paar armstoelen in Engelse stijl met een lier in de rug.

    Paire de fauteuils de style anglais. Dossiers ornés d’une lyre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1121

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #635
    Ecuador

    “Cultura Bahia”. Een object ter plaatse aangekocht in originele doos.

    “Cultura Bahia”. Objet acheté sur place. Boîte d’origine.
    Dim. L: 10 c m
    Estimate: € 80 / 120
  • #235

    Pendentif en or blanc 14 ct en forme de fleur serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #187
    Louis Vuitton

    Coffre de voyage au motif du monogramme LV. Avec clé et numéroté 915899.
    Dim. 60 x 42 x 22 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #179

    Een ingekaderde oude kraag van Brussels kant.

    Col en dentelle de Bruxelles encadré.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #834

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 50 / 80
  • #430
    Peru Cuzco

    Deux colliers différents sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1034

    Drie grafische werken: - “Corpus Christi of Benet College”. Een oude Engelse gravure door Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Een ets door Romain Malfliet. Gesigneerd en genummerd 1/30. - “Natiepaarden”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 150/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “Corpus Christi of Benet College”. Ancienne gravure anglaise par Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Eau-forte par Romain Malfliet. Signée et numérotée 1/30. - “Chevaux de trait du port”. Litho. Signée et numérotée 150/350 Hors planche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302
    Petrus Valckx
    Period: 1920 - 1996

    “Poort van een landhuis”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Porte de maison de campagne”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 52 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00