“Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

Femme nue. Technique mixte sur papier. Ours monogramme.
Dim. 59 x 78 cm
SKU: 2809210544.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 29 September 2021 19:00
Catalogue #544
Estimate: € 200 / 300

  • #479

    Portrait d'enfants. Technique mixte sur papier. Porte monogramme. Légers dommages sur le côté droit.
    Dim. 28 x 26,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #374

    “Landschap”. Pastel op papier. Gesigneerd ‘Hodler’.

    “Paysage”. Pastel sur papier. Signé 'Hodler'.
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592
    GLTS

    “Fietser”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    Cycliste. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #489

    “Polka dot”. Inkt op papier.

    Polka dot. Encre sur papier.
    Dim. 29 x 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #412
    Albert De Deken
    Period: 1915 - 2003

    “Paardenkoets”. Tekening op papier. Gesigneerd.

    “Carrosse à cheval”. Dessin sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    2 werken op papier: - “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm) - “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)

    2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)
    Estimate: € 40 / 60
  • #79

    “De liefdesbrief”. Een ingekleurde potloodtekening. Periode Napoleon III.

    La lettre d'amour. Un dessin au crayon de couleur. Epoque Napoléon III.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #59

    “Voiliers”. Fusain sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    Edgar Bijtebier
    Period: 1875 - 1940

    Paysage des polders. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1919.
    Dim. 25 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #9

    Portrait d'une vieille dame. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 1849.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #69
    Frans Masereel

    Quatre dessins d'étude encadrés avec vues de port. Dont trois monogrammés.
    Dim. 9 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “St Antonius”. Een pentekening. Gesigneerd.

    Saint Antoine. Un dessin à la plume. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #282

    Portrait de fille. Fusain sur papier. Signé et daté 1890.
    Dim. 49,5v x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #444

    Une série de quatre estampes japonaises sur papier de riz. Vers le XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    Fr. Luyckx

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #259
    Fernand Allard l’Olivier
    Period: 1883 - 1933

    “Rustende soldaten”. Een studietekening, gemengde techniek op papier.

    Soldats au repos. Un dessin d'étude, technique mixte sur papier.
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #249
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Marine”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    Marine. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #192
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    La Sainte Messe. Un dessin à l'aquarelle à la plume rehaussée. Monogrammé.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #4
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Paysage; Berger avec troupeau (X2). Trois huiles sur panneau. Toutes signées.
    Dim. 15 x 25; 22 x 32 & 2( x 35 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #50

    Un pendentif en or jaune 18 kt serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct. et d'un saphir central de 0,05 ct.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #599
    Swarovski

    Estimate: € 60 / 100
  • #68
    Yashica

    Een Electro 8 filmcamera. In originele tas en met statief.

    Une caméra Electro 8. Dans son sac d'origine et avec trépied.
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    Un service à café et à thé en métal argenté composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol à lait et à sucre et d'un plateau. Boutons de couvercle en forme de fleur, ventre décoré de côtes torsadées. Marqué EPNS et Danmark. Nous ajoutons ajouté un bol à fruits en métal argenté, marqué Sival.
    Estimate: € 100 / 120
  • #266

    Een kastje met een reeks boeken van Hendrik Conscience.

    Une armoire avec une série de livres d'Hendrik Conscience.
    Dim. 100 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1
    Hutschenreuter

    “Cygnes” Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #74

    Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.
    Dim. 35 x 45,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #617

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine Imari, le couvercle décoré d'un chien pho. Avec socles en bois.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #333

    Een paar messingen kandelaars, gemonteerd als lampenvoeten.

    Une paire de bougeoirs en laiton montés en pied de lampe.
    Dim. h: 66 cm (m.k.)
    Estimate: € 50 / 80
  • #405
    Capodimonte

    La conversation au repas. Un grand groupe de biscuit italien multicolore sur socle en bois. Marqué et signé 'Marfo'. Manque un doigt du vieux chasseur et un éclat du mur.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #227

    Een oude Engelse musket, gefabriceerd voor de Turkse markt.

    Un vieux mousquet anglais, fabriqué pour le marché turc.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00