Hans Beers
Period: Zevenbergen 1946

”Nu féminin avec collier”. Une lithographie. Signée dans la planche.
Dim. 48 x 38 cm
SKU: 2506190489.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #489
Estimate: € 60 / 100

  • #39
    Emile Muyens

    ”Condition humaine”. Une eau-forte. Signée et numérotée 7/125 et datée 1973 hors planche.
    Dim. 35,5 x 29, cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #689

    “Vliegmachine”. Een reproductie naar een werk van Panamarenko.

    ”Machine à voler”. Une reproduction d’après une oeuvre par Panamarenko.
    Dim. 42 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #29
    Henri Quittelier
    Period: St-Joost-ten-Node 1884 - 1980

    ”Le dur Hiver”, “Nôtre-Dame des affligés - Uccle “ & “ Fermette dans les blés - Uccle-Saint-Job”. Trois eaux-fortes, la première en couleurs. Signées et datées 1956, 1925 et 1944.
    Dim. 29 x 34, 24 x 27 & 22 x 26 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #404
    Eddy Thomas

    ”Violoniste”, “Nu couché” et “Nu assis”. Trois lithographies, tourtes signées hors planche, numérotées 16/25, 3/40 et 1/10.
    Dim. 26 x 18 cm; 33 x 24 cm; 38 x 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #702
    Panamarenko

    ”Panamarenko - Alles leren, alles kunnen, alles doen”. Une affiche signée en relation d’une série d’expositions de 2003.
    Dim. 55 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #752

    “Model A”. Een poster naar een werk van Panamarenko.

    ”Modèle A”. Un poster d’après une oeuvre par Panamarenko.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22
    Gustaaf De Bruyne

    Een ets van een vrouw met kind. Getekend buiten de plaat.

    Une eau-forte représentant une femme et son enfant. Signée hors planche.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #494
    G. G. Winckler

    Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle, vues sur Paris.
    Dim. 31 X 41 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #19

    ”Arrière-porte (béguinage à Lier)”. Une eau-forte signée Rom. Malfliet et numérotée 8/100 hors planche.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #692
    Jozef Peeter
    Period: 1895 - 1960

    ”Composition de surfaces”. Une lino. Monogramme et datée ‘23 dans la planche.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #462
    P. Smolders

    ”Tambourin, chapeau en papier”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 36 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Oldrich Kulhanek
    Period: °1940

    ”Eros 3”. Une lithographie. Signée hors planche et datée 2009.
    Dim. 37 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #154

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #44
    Julien Van Santen

    ”Femme et enfant le long de la rivière”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 158/350 hors planche.
    Dim. 49,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #714
    Salvador Dali

    ”La Vierge et le Diable”. Une lithographie. Signée et numérotée 80/145 hors planche.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #532
    Panamarenko

    “Stekkedoos motor”. Een gesigneerde poster.

    ”Stekkedoos motor”. Un poster signée.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #338

    Un lot de calendriers ,reproductions d’anciennes cartes. Avec un livre:”De stad in kaart van de oudheid tot de 20e eeuw”. C.J. Schüler. Ed. Place de Victoires. Paris, 2011.
    Estimate: € 20 / 25
  • #704
    Jozef Peeters
    Period: 1895 - 1960

    Un projet pour la couverture du magazine “Het Overzicht” de février 1925. Une lino. Signée et numérotée 108/250 hors planche.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #472

    ”Picnic”. Une eau-forte. Monogrammée et numérotée 4/5 hors planche.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #399
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Kempische hoeve”. Een ets. gesigneerd en genummerd 1/20.

    ”Fermette en Campine”. Une eau-forte, signée et numérotée 1/20.
    Dim. 41,5 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #32
    Louis Peeters
    Period: 1876-1964

    ”Intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 51 x 35,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #709
    P. Alechinsky

    Une affiche (litho) à l’occasion de l’exposition de Alechinsky à Bruxelles en 1973 1974. Signée hors planche.
    Dim. 73 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #682
    P. Alechinsky

    Une lithographie. Signée et datée 1969 hors planche.
    Dim. 27 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #679
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Abstract”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Abstrait”. Une gravure sur bois. Signée hors planche.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #239

    Een rechthoekige trumeauspiegel van goudgepatineerd hout.

    Un trumeau rectangulaire en bois à patine dorée.
    Dim. 184 x 179 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #661

    Een groot koperen Boeddhahoofd. Op houten sokkel.

    Une grande tête de Bouddha en cuivre sur socle en bois.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #458

    Een zeilbootje van malachiet met ivoren zeilen.

    Un petit voilier en malachite et aux voiles en ivoire.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224

    ”Portrait d’homme”. Huile sur toile. Retoilée. Dédicace au dos à Jacques de Lestin (1597 -1661).
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #576

    Un tapis oriental en laine nouée main.
    Dim. 300 x 230 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #584

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte un monogramme: W.P. 54. Dédicace au dos W. Paalen.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #229
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Une paire d’intérieurs d’églises. Huile sur toile. Monogrammes.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #20

    Een halssnoer van parels met 18 karaats geel gouden slot.

    Un collier de perles à fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 100 / 150
  • #501

    Un vase et un pot à gingembre, décor polychrome de plusieurs scènes de ville. Marque en dessous.
    Dim. h: 22 & 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #586

    Une commode à quatre tiroirs, décoration de panier de fleurs et guirlandes sculptés. Epoque Louis XVI.
    Dim. 105 x 127 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #101

    Deux carafes antiques dont une avec des finitions en argent 800‰, poinçons allemandes, et une avec des montures en étain sur le ventre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #75

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met negen smaragd cabochons met een gezamenlijk gewicht van ± 6,30 ct.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de neuf émeraudes cabochons ayant un poids total de ± 6,30 ct.
    Dim. 18,15 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00