Hilde Hendrickx

“Nu féminin”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘89.
Dim. 29 x 19 cm
SKU: 2410170639.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #639
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Hendrickx

  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #562
    Hilde Hendrickx

    “De nieuwe aarde”. Olieverf op doek.

    “La nouvelle terre”. Huile sur toile.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #624
    Hilde Hendrickx

    “Vase à fleurs “ & “Etang”. Techniques mixtes sur papier. Tout deux signées.
    Dim. 24 x 16 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #572

    “Paysage”, “Mendiant aux enfants” et “Fermier”. Deux fusains et une eau-forte. Les trois signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #625

    Arnolidi VINNI JC, Institutionum imperialium commentarius, Lugduni, 1767, 2 delen. In-quarto, bruine lederen banden.

    Arnolidi VINNI JC, Institutionum imperialium commentarius, Lugduni, 1767, 2 parties. In-quarto, reliures en cuir brun.
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    A. DESJARDINS, Les cahiers des Etats Généraux en 1789 et la législation criminelle, Paris, 1883. In-octavo, le dos en cuir bleu.
    Estimate: € 40 / 50
  • #791
    Jean Baptiste De Noter

    Deux gravures. “Janneken” et “Mieken”. Les enfants du Géant. Avec passe-partout.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #221

    Une paire de chandeliers sur socles en marbre, portés par des maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #365

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et un saphir jaune de ± 0,54 ct.
    Dim. 2,08 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #645

    G. DE LOUVREX, Recueil contenant les Edits et Réglemens faits pour le Pais de Liège et Comté de Looz... Ed. Kints, Liège. 1750-1752. 4 Vol. In-folio. Vachette marbrée ancienne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #359

    Un miroir avec encadrement en dorure, décoré d’après une reproduction de Boucher.
    Dim. 105,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #132

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur panneau. Porte une signature: Leroy.
    Dim. 49x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #430

    “Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
    Estimate: € 22 / 24

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00