Michel Ciparisse
Period: °1941

“Personnages féminins”. Deux dessins en crayon sur papier. Signés.
Dim. 69 x 49 cm
SKU: 1312160464.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #464
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Ciparisse

  • #444
    Michel Ciparisse
    Period: °1941

    “Liggend naakt”. Olieverf op schildersboard. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #454
    Michel Ciparisse
    Period: °1941

    “Deux compositions”. Deux dessins, technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 44 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #632
    Henri De Braekeleer
    Period: 1840 - 1888

    “Femme de ménage à la vaisselle”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Eugène Van Mieghem

    “Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #652
    Gerard Laenen
    Period: 1899 - 1980

    “Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #754
    Jean Minne

    “Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1009

    “Nu”. Pastel sur papier. Illisiblement signé en haut à gauche.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #264
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #912
    Willem Roelofs
    Period: 1822 - 1897

    “Molenlandschap”. Potlood op papier. Gemonogrameerd.

    “Paysage au moulin”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 X 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #544

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Lot de trois oeuvres comprenant un croquis d’un homme et une femme en crayon sur papier, une ancienne gravure représentant Sans Soucy et une litho au titre “David Copperfield on his way to school”.
    Estimate: € 45 / 60
  • #529

    “Bedelaar bij een ruïne”. Aquarel op papier.

    “Mendiant près d’une ruine”.
    Dim. 31 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #942
    Victor Dolphyn
    Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1004

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. Eind XIXe eeuw.

    “Portrait de femme demi dénudée”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #854

    - I. Opsomer - “Portrait de Felix Timmermans”. Litho. Signée hors planche. - Fred Bogaerts - “¨Procession au Mont St. Michel.” Crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #569
    Neyt

    “Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #639
    Perse

    “Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #605

    Twee verschillende parelhalssnoeren van rooskleurige koraal.

    Deux colliers de perles en corail rose.
    Estimate: € 80 / 120
  • #246

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe. XIXe eeuw.

    Garde-robe à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1121

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #130

    Een 18 karaats geel gouden fotohanger.

    Pendentif formant porte-photo en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,82 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #670
    Ethiopie

    Twee verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰. Ter plaatse aangekocht in 1985.

    Deux colliers en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1985.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1027
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 50
  • #616

    Vitrine en chêne à deux portes pleines vers le bas et à corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #755

    Trois pendentifs et trois colliers en ambre. Nous ajoutons trois pendentifs en argent 925‰ sertis d’ambre et de cristal de roche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #415

    Estimate: € 80 / 120
  • #261

    “Vrouw met hond.” Art deco beeld in zamak, metaal en marmer.

    “Femme au chien”. Sculpture art déco en régule, métal et marbre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #156

    Bureau américain à rouleau en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 150 / 200
  • #816

    Paire de chaises en chêne sculpté à sièges en osier. Début du XIXe siècle. Nous ajoutons un troisième exemplaire de style Empire.
    Estimate: € 60 / 80

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00