“Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
H. Veldeman

“Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 47 x 38 cm
SKU: 2405160519.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 40 / 60

  • #632
    Van Wauwel

    “Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    “Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #364
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Lex

    “Le bal”. Aquarelle sur papier. Signée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 53 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4
    Jul. Wauters

    Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.

    Suite de six dessins au crayon sur papier.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #79

    “Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Watson

    “Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #242
    Mia Scheurmans

    “Mannentorso”. Houtskool op papier.

    “Torse masculin”. Fusain sur papier.
    Dim. 120 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #687

    Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta.

    Petit vase sphérique en pâte de verre jaune et bleu.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #681

    Trois paires de candélabres en laiton. Une paire à double torse (H. 30,5 cm), une paire à tige droite et pied ovale (H. 23 cm). et une paire de style Régence au pied chantourné (H. 22 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #162
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1968

    “Winter aan de dokken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Les docks en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #624

    Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #306

    Commode en placage de noyer ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs. Tablette en marbre blanc. Vers 1900
    Dim. b. 115 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #354

    Een ovale spiegel in een vierkant kader van verguld hout.

    Miroir ovale dans un cadre carré en bois doré.
    Dim. 71 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #685

    Lustre en bronze à six branches de type Mazarin. Une lumière endommagée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #28

    Lampe à huile en verre irisant et cuivre. Base en pierre et bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #71

    Een groot en een klein klepkannetje van beige geglazuurd aardewerk, waarvan één gedecoreerd met een scène uit een Romeinse veldslag in reliëf en met tinnen monturen. Onderaan gemerkt met opschrift: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.

    Une grande et une plus petite verseuse couverte en faïence à glaçure beige, dont l’une décorée d’une scène de combat romaine en relief et aux montures en étain. Inscription vers le bas: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Grand trumeau en bois sculpté de style Louis XVI. Petit manquant en haut à gauche.
    Dim. h: 254 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593
    H. De Meyer

    “Légèrement penchés”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2005 sur la base.
    Estimate: € 500 / 750

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00