August Gillé

“Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
Dim. 53 x 35 cm
SKU: 2410170372.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 30 / 50

  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572

    “Paysage”, “Mendiant aux enfants” et “Fermier”. Deux fusains et une eau-forte. Les trois signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220

  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #582
    Jules De Bruycker
    Period: 1870-1945

    “La Confidence”. Eau-forte. Signée et numérotée 76/100 hors planche.
    Dim. 15 x 26 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #98

    Bol à piédouche en bois à monture en métal argenté et à décor incrusté. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. Ø; 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #568

    Een Indische neushoorn. Bruingepatineerd brons.

    Une statue en bronze patiné brun représentant un rhinocéros.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #221

    Une paire de chandeliers sur socles en marbre, portés par des maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #112
    Alicia Rymovicz

    “Woonwagens”. Een aquarel. Gesigneerd.

    “Roulottes”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 28 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #95

    Een 18 karaats wit gouden armband in bladvorm en als klavertje vier bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Un bracelet en or blanc 18 ct. en forme de feuille et des diamants sertis en forme de trèfle à quatre feuilles ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 16,43 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #285

    Une demi alliance américaine en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,82 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #490

    Un lot de cinq assiettes en porcelaine chinoise polychrome. XIXième et XXième siècle.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #727
    Geeraerdt Brandt
    Period: 18e eeuw

    “Historie der Reformatie en andere kerkelijke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden” . Troisième édition avec nouvelles planches et portraits. Willem Holtrop, Amsterdam, 1787. Sans couverture mais avec bonne reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #450

    “Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.

    “Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.
    Estimate: € 15 / 25
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00