“Portrait de femme”. Huile sur panneau. Détail d’une oeuvre plus grande du XVIIIe siècle.
Dim. 15 x 12 cm
SKU: 2908170334.
Categories: Paneel, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 300 / 400

  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #290

    Une demie alliance en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,03 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #494

    Een oude Tangka op zijde.

    Ancien tanka sur soie.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Une petite armoire d’appoint sobre avec une porte sphérique en dessous du tiroir. Première partie XXième siècle.
    Dim. 94 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161

    “Eléphant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Accompagnée de deux petits vases en régule à patine foncée sur socles en marbre semblable.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #487

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #755

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #788

    Un lot de cinq objets en cristal coloré comprenant un vase sur pied, une carafe, un vase Art Deco et deux pique-fleurs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #700

    Suite de septe chaises en noyer d’époque Directoire. Travers du dossier joliment sculpté. Recouverts récemment. Nous ajoutons une huitième chaise dont un pied est à réparer.
    Estimate: € 600 / 800
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met bloemvormige koraal en vier parels.

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de corail en fleur et quatre perles.
    Dim. bruto: 21,36 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #812

    Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #66
    Mori Bochara

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 216 x 182 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #509

    Een bronzen Quan Yin met sporen van verguldsel.

    Un Quan Yin en bronze avec des traces de dorure.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00