“Portrait de femme”. Huile sur panneau. Détail d’une oeuvre plus grande du XVIIIe siècle.
Dim. 15 x 12 cm
SKU: 2908170334.
Categories: Paneel, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 300 / 400

  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #359
    PAN
    Period: 07/02/1963

    ‘Naakte vrouw’. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé et daté.
    Dim. 60 x40 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #96

    Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.

    Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.
    Dim. 73 x 123 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #483

    Twee oude poppen van kunststof, waarbij één Duitse.

    Deux poupées anciennes en plastique dont une allemande.
    Dim. h: 40 & 36 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #463

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #21

    Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #313
    Sitzendorf

    “Napoléon traverse les Alpes”. Statuette en porcelaine polychrome d’après David. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #228
    Val Saint-Lambert

    Deux séries de sous-verres en cristal incolore aux décors gravés de fruits. Dans les étuis d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Biscuit beeldje van een jonge vrouw met een rozenkrans en een amor.

    Une statue en biscuit blanc représentant une jeune femme avec un amor et couronne de roses.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #365

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet bloem decoratie van email.

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif en email décoration de fleurs.
    Dim. 15,08 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #69
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Vaart te Zeebrugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Canal à Zeebruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00