Similar lots by type
-
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50
Other lots in this auction
-
#248Drie gesculpteerde houten consoles met resten van groene verf.
Trois consoles en bois sculpté avec résidus de peinture verte.No longer availableDim. l: 35 cmEstimate: € 300 / 340 -
#442Gaston LarrieuPeriod: 1908 - 1983“Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 38 x 55 cmEstimate: € 200 / 300 -
#659Markus OehlenPeriod: °1956“Compositie”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Artiestenproef. Zonder kader.
”Composition”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste. Sans encadrement.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#588Een art deco vaas van gesatineerd glas.
Un vase art déco en verre satiné.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 45 / 55 -
#264Een paar spiegels van hout en plaaster in barokke stijl. Beschadiging.
Une paire de miroirs en bois et plâtre de style baroque. Dégât.No longer availableDim. 68 x 55 cmEstimate: € 100 / 150 -
#83Een paar achtkantige strooibussen in Régencestijl met gegraveerde buiken. Gemerkt 800/1000.
Une paire de saupoudroirs octogonaux de style Régence à panse gravés. Marqué 800/1000.No longer availableDim. 524 g h: 15 cmEstimate: € 200 / 240 -
#541Een rechthoekige salontafel van zwart graniet. Periode 2000.
Une table basse rectangulaire en granit noir. Epoque 2000.No longer availableDim. 27 x 160 x 80 cmEstimate: € 400 / 500 -
#666Een zwartgelakte Chinese sokkel met in het blad een bloemendecor van pietra dura. Beschadigingetjes aan het decor.
Un piédestal chinois laqué noir avec un décor floral de pierre dure dans le haut. Dommages mineurs au décor.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#118“Danseres”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel naar een werk van Chiparus.
Danseuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après une oeuvre de Chiparus.No longer availableDim. h: 44,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#467Een lot voorraadpotten in geglazuurd keramiek bestaande uit 6 grote en 6 kleine dekselpotten, een olie- en azijnstel en een zoutvat.
Un lot de pots de conservation en céramique émaillée composé de 6 grands et 6 petits pots à couvercle, d'un ensemble huile et vinaigre et d'une salière.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#678Een wit porseleinen apothekersvijzel met stamper met houten handvat.
Un mortier et un pilon en porcelaine d'apothicaire blanche avec manche en bois.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#259Fernand Allard l’OlivierPeriod: 1883 - 1933“Rustende soldaten”. Een studietekening, gemengde techniek op papier.
Soldats au repos. Un dessin d'étude, technique mixte sur papier.No longer availableDim. 46 x 64 cmEstimate: € 100 / 150

