Waaier met decor van kraanvogels en een rijzende zon op goudgele achtergrond.

Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2410170700.
Categories: Aziatisch, curiosa, Textiel.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #700
Estimate: € 20 / 30

  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #35

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #60

    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120

  • #428

    Assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome d’enfants jouant. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #534
    Felix Labisse

    “Osiris”. Lithographie de la série “Les Templiers”. Signée et numérotée XVII/XXV hors planche.
    Dim. 58 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #371

    Lot de verrerie dans le style Mary Gregory comprenant une chope couverte à monture en étain, une tasse et une boîte à bijoux à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 9 - 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #785

    HENRION DE PANSEY, De l’autorité judiciaire dans les gouvernements monarchiques Paris, 1810. In-octavo, reliure en cuir brun.
    Estimate: € 30 / 50
  • #608

    M. Alexandre Gaschon DE MOLENES, De l’humanité dans les lois criminelles et de la jurisprudence, Librairie de Jurisprudence, Paris, 1830. Reliure papier.
    Estimate: € 120 / 150
  • #754

    “Wellington”. Marineprent. Engels.

    “Wellington”. Une image maritime. Anglais.
    Estimate: € 20 / 30
  • #592
    René De Lannoy
    Period: 1907-1985

    “Moeder en kind”. Bistertekening. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Dessin au bistre. Signé.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #36

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Une table à rallonge en chêne.
    Dim. b: 190 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #553
    Jacob Van Royen

    “Antiquitates Belgicae of Nederlandsche Oudtheden”. 1 volume in-folio. Bonne couverture en cuir brun.
    Estimate: € 200 / 250
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00