Gustaaf Pynaert

“Promeneur sur un chemin de campagne près de l’eau et d’une ferme”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 58 x 78 cm
SKU: 2508200262.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #262
Estimate: € 80 / 120

  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #398

    Twee oude fototoestellen in lederen etui.

    Deux anciennes caméras dans leurs étuis en cuir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #369

    Een bloembak, versierd met Delftse tegels. Op voet.

  • #552

    “Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #35
    Sélection

    Montre de gousset en or jaune 18 k, décor gravé d’un cheval. Verre manque.
    Dim. Ø: 4,5 cm 66,40 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #142
    L. Vincken

    “Vue de l’hôtel de ville de Bruxelles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #334
    Emile Van Damme - Sylva
    Period: 1853 - 1935

    “Portrait de Mme Van Damme”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492
    Willy Cools

    “Abstract figuur”. Een kunstwerk op een Belgische postzak.

    “Figure abstraite”. Oeuvre d’art sur un sac de la poste belge.
    Dim. 97 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Commode en bois fruitier et sapin. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. 85 x 114 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 125 x 180 & 100 x 150 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #581

    “Geisha”. Sculpture en ivoire sculpté. Sur base en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #372

    Een ronde breakfasttafel van mahoniehout.

    Table à petit déjeuner ronde en acajou.
    Dim. Ø: 79 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449

    “Marchand sur son âne”. Aquarelle sur papier. Signée Gustave Lorain (?).
    Dim. 25 x 22 cm

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00