“Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.
Paul Sersté
Period: 1910 - 2000

“La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
Dim. h: 74 cm
SKU: 2806160107.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #107
Estimate: € 100 / 150

  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #684

    “Femme avec des pigeons”. Statue en bronze. D’après une oeuvre de 1883 par Henri Pié.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.
    Dim. 144 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #679

    “Amor féminin et Nu mâle”. Bronze.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #575

    Buste d’un empereur romain en bronze à patine foncée sur une base et une colonne en marbre rouge.
    Dim. h: 96 + 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #699

    “La Poésie”. Une statue en bronze patinée bicolore. D’après une oeuvre par Mathurin Moreau.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234

    Een paar liggende sfinxen van brons.

    Paire de sphinx couchés en bronze.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #486

    Un cheval en bois polychromé avec selle en forme d’oiseau. Indien. Une jambe endommagé.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #564

    “Athène”. Statue en bronze patiné sur pied en marbre blanc et noir. Pied endommagé et bouclier non inclus.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #552

    “L’aviation”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “L’aviation”. Une statue en bronze patinée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #551

    Paire de groupes représentant un enfant sur le dos d’un carpe. Travail chinois, première moitié du XXe siècle. Marque sous la base. Avec socles en bois.
    Estimate: € 200 / 300
  • #582
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Carpette persane en soie. Noué main.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #152
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “Sloep bij de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chaloupe sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #427
    Royal Doulton & Co.

    “The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #807
    Franklin Mint

    Cinq modèles de voitures anciennes comprenant une Bugatti, une Alvis, une Rolls Royce, une Packhard et une Mercedes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #113

    “Marie de Bourgogne”. Sculpture en chêne sur base en pierre de taille. Signée “Ham 82” au verso.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #207
    Claudius Marioton

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #189

    Een oude houten trekkar met verstelbare zitjes.

    Un chariot en bois avec sièges réglable.
    Estimate: € 100 / 120
  • #86

    Een grammofoon op een aangepast bijzettafeltje.

    Un phonographe sur une table d’appoint.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631

    Een glazenset in opbergkistje in de vorm van vier boeken in trompe-l’oeil.

    Suite de verres dans un coffret en forme de quatre livres en trompe-l’oeil.
    Estimate: € 100 / 120
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00