“Watermeloen”. Aquarel op papier.

Pastèque. Aquarelle sur papier.
Dim. 29 x 38 cm
SKU: 2408210384.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #384
Estimate: € 40 / 60

  • #359

    “Maison”. Aquarelle sur papier. Signée. Petit dégât.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374

    Arbuste à fleurs. Une aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392

    Chicago skyline. Deux oeuvres, respectivement aquarelle et technique mixte sur papier. Les deux signées.
    Dim. 18 x 12,5 & 36 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572
    Joris Olyslaegers

    “Personnages”. Deux œuvres, fusain sur papier. Tous deux signés et datés '68.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244
    E. Gerinckx

    “Veenzicht”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur papier (?). Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479

    Guerriers. Une paire de dessins chinois, aquarelle et encre sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 32 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #372

    “Compositie met cirkels”. Een pentekening op papier. Italiaanse school.

    Composition avec des cercles. Un dessin à la plume sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #419

    “Mannelijk naakt”. Gemengde techniek op papier. Met toeschrijving op de verso.

    “Nu masculin”. Technique mixte sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Lucien Georges Meert
    Period: °1940

    La kermesse. Gouache sur papier. Signé. 1985. Avec catalogue.
    Dim. 71 x 109 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #389

    “Landschap”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422

    “Staand naakt”. Pastel op papier. Draagt monogram en toeschrijving op de verso.

    Nu debout. Pastel sur papier. Porte monogramme et attribution au verso.
    Dim. 59 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1/14/20.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    “Abendsonne”. Kleurpotlood op papier. Met toeschrijving op de verso.

    Abendsonne. Crayon sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 22 x 61 cmù
    Estimate: € 60 / 80
  • #364

    “Skyline en haar spiegeling”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Skyline et son reflet. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #634
    Joris Minne
    Period: 1897-1988

    Composition avec une main semeuse au dessus du paysage. Une esquisse pour la gravure sur bois L'Effort par Emile Verhaeren. 1975.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #659

    “Vogels”. Een abstracte compositie op papier. Draagt monogram ‘HM53’

    Oiseaux. Une composition abstraite sur papier. Porte le monogramme 'HM53'
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    L. Klinkenberg

    “Heisser Tag in der Soers”. Quelques aquarelles sur papier. Signées et datées '45.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    Femme nue. Grisaille sur papier de riz. A cachet et signature. Légers dommages sur les bords
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592

    Composition aux surfaces. Un collage construit à partir de vingt carreaux séparés en diverses techniques sur papier. Monogrammé 'B C' et daté '24.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #599

    “Abstract stilleven”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

    Nature morte abstraite. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 38 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394

    “Italiaans marktplein”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Place du marché italien. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 27,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382

    Paysage. Aquarelle sur panneau. Signé Diesner '90
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Buffle d'eau. Un dessin en lavis sur papier. Signé. Verre cassée.
    Dim. 23 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Leo Gestel
    Period: 1881-1941

    “Boerencarnaval”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Carnaval paysan. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 48 cm
    Estimate: € 240 / 320

  • #184
    Jef Dutilleux
    Period: 1875 - 1960

    “Visser bij de vijver.” Olieverf op doek, gesigneerd.

    Pêcheur au bord de l'étang. Huile sur toile, signée.
    Dim. 98 x 147 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #49

    “St. Maria”; “St. Franciscus” & “Ecce Homo”. Drie achterglasschilderingen.

    Ste. Marie; St. François & Ecce Homo. Trois peintures en églomisé.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Twee verschillende art deco vazen in resp. Okerkleurig en mauve glas.

    Deux vases art déco différents respectivement en verre ocre et mauve.
    Dim. h: 12 & 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #575

    Een zwartgelakt en goudgepatineerd Chinees tweedeurskastje.

    Un meuble chinois à deux portes laqué noir et patiné or.
    Dim. 91 x 62 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 1500
  • #518

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #513

    Une boule de puzzle cantonaise sur un piédestal en ivoire richement élaboré avec des éléphants. Dans sa boîte d'origine.
    Dim. h:
    Estimate: € 700 / 750
  • #58

    Femme avec chien. Un groupe en craquelé blanc. Signé Lejan.
    Dim. l: 53,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #196

    Une table à rallonge, quatre chaises et deux fauteuils en chêne sculpté et torsadé. Maroquinerie.
    Dim. 77 X 140 X 99 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #521
    Peter Tam
    Period: °1942

    Tête de femme et de cheval. oeuvre d'art sculptée dans un bloc solide de bois d'arbre à pluie. Signée et avec certificat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    Een Afrikaanse slagtand met gesculpteerd vrouwenhoofd. Op houten voetstuk.

    Une défense africaine avec une tête de femme sculptée. Sur un socle en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #28

    Un samovar en cuivre rouge et jaune à trois robinets. XIXème siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #674

    Un lot de verrerie incolore, composé de deux carafes carrées et d'une carafe ronde, d'une coupe en verre et d'un service à épices, et d'une carafe et d'un pichet en cristal taillé.
    Dim. h: 10 & 37 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00