“Waterpartij met zeilboot”.
Luce Versluys

“Waterpartij met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

"Pièce d'eau avec voilier". Huile sur panneau. Signé.
Dim. 29 x 38 cm
SKU: 1312220429.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #429
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Versluys

  • #539
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Nature morte avec une figurine en porcelaine”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #474
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec plan d’eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #459
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Vissershaven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Port de pêche". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #419
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec pièce d'eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #342

    Een diorama in veelhoekig koepeltje van glas in lood.

    Diorama dans une petite vitrine en vitrail.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #377

    Deux masques balinais en bois sculpté et polychromé.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243
    Christofle

    Un bougeoir à trois bras en deux parties, marqué au pied. Dans la boîte d'origine.
    Dim. 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #260

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants blancs et noirs d'un poids combiné d'environ 1,40 ct.
    Dim. 5,96 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #345

    Un petit pupitre en bois de noyer. Pieds tournés avec étranglements. Monogrammé en bas.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #177

    Un lot de cuillères et fourchettes à dessert et deux paires de fourchettes et couteaux à poisson, principalement en argent hollandais, deuxième montant, ainsi qu'une pelle à tarte avec date lettre H. Trente-sept pièces. (une cuillère cassée).
    Dim. 530 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #74

    Diane réveillée par un faune. Huile sur toile. Croquis ovale pour une décoration de plafond dans l'esprit de François Boucher. Ecole Française XVIIIème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #348

    Un coffret à couverts en ébène, incrusté de garnitures en bois fruitier. Pieds boule en os. Intérieur compartimenté doublé de velours. Sans clé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349

    Een oude hallamp met drie bloemvormige glazen kapjes. Omstreeks 1900.

    Ancienne lampe de hall avec trois abat-jour en verre en forme de fleur. Vers 1900.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #293

    "Un diorama nature avec des oiseaux empaillés et des animaux en papier mâché." Sous cloche en verre.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #96

    Een paar Engelse notenhouten stoelen. Klauwpoten en mooi gebeeldhouwde rug.

    Une paire de chaises anglaises en noyer. Pieds griffes et dossier joliment sculpté.
    Dim. H. 98 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00