“Watervalletje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Charles Warland
Period: Verviers 1856 - Brussel 1921

“Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 82 x 130 cm
SKU: 1403170179.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 300 / 400

  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moulin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #974

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #212

    “Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
    Dim. 68 x52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #954

    “Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.

    “Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #649
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 140
  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #214

    “Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #764

    “Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #34
    Eric De Vree
    Period: °1966

    “Nature morte avec fruits, cruche et vin”. Signée et datée ‘90.
    Dim. 32 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #317

    Een zilveren kleingeldtasje van maliën.

    Petit porte-monnaie aux mailles en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #566

    Commode tombeau en bois de placage de style Louis XV aux montures en bronze et à tablette en marbre.
    Dim. b: 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #701

    Lot de trois assiettes en faïence bleue et blanche. Deux proviennent de Tournai et une de Meissen. Marqué en dessous. Fin du XVIIIième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #464

    Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #687
    Royal Boch

    Paire de coupes sur pied en porcelaine monochrome blanche d’après une cenception d’Ernest D’Hossche.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475
    Lima

    Huit colliers multicolores faits main. Nous ajoutons deux paires de boucles d’oreilles. Artesania Mujer Matsigenka.
    Estimate: € 50 / 100
  • #711

    “De moeder Gods Kazanskaja”. Een Russische icoon met koperen riza.

    “Mère de Dieu Kazanskaia”. Une icône russe avec riza en cuivre.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #975

    Paire de vases décoratifs en laiton doré et porcelaine à la glaçure sang de boeuf et ornés de têtes de lion. Vers 1900.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #180

    Een Qianlong vaas met een polychroom decor van kraanvogels en witte bloesems op een lichtgele ondergrond. Met thermoluminescentierapport.

    Vase en porcelaine de Chine à décor de grues et de fleurons blancs sur fond jaune clair. Marque sigillaire Qianlong sous la base. Avec rapport thermoluminescence.
    Estimate: € 12000
  • #788
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #113

    Een cassolette van groen marmer met bronzen monturen. Omstreeks 1900.

    Cassolette en marbre vert aux montures en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00