Similar lots by type
-
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120
Other lots in this auction
-
#656Een paar antieke fauteuils, bekleed met naaldwerk.
Une paire de fauteuils anciens, tapissés de broderies.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#417Een designvaas van geglazuurd aardewerk.
Un vase design en faïence émaillée.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 65 / 80 -
#5Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met rode steen.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'une pierre rouge.No longer availableDim. 5 gEstimate: € 140 / 180 -
#530Eikenhouten commode gebeeldhouwd front, met witmarmeren blad. Met drie grote en twee kleine laden.
Commode en chêne sculpté avec dessus en marbre blanc. Avec trois grands et deux petits tiroirs.No longer availableDim. 108 x 50 x 88 cmEstimate: € 40 / 60 -
#392Een carnavalskostuum: Middeleeuwse prinses.
Un costume de carnaval : princesse médiévale.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#411Een Chinees porseleinen penseelkoker met een meerkleurig decor van pioenen en een vogel.
Un étui à pinceaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines et d'un oiseau.No longer availableDim. h: 27,5 cmEstimate: € 70 / 100 -
#220Een hanger in de vorm van een wereldbol die open gaat en waarin verborgen vrijmetelaarssymbolen van verzilverd en verguld metaal aan een horlogeketting.
Un pendentif en forme de globe ouvrant révèle des symboles maçonniques cachés en métal plaqué argent et plaqué or sur une chaîne de montre.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#373Een paar borden van Imariporselein met kraanvogels in het decor. XIXe eeuw. Met zeer kleine randschilfers.
Une paire d'assiettes en porcelaine Imari avec des grues dans le décor.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#693Een porseleinen boterstolp met meerkleurig bloemendecor.
Une cloche à beurre en porcelaine à décor floral multicolore.No longer availableDim. 17 x 22 x 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#499H/ Luppens & Co.Een bronzen schouwpendule in rococostijl. Met sleutel en slinger.
Une pendule de cheminée en bronze de style rococo. Avec clé et pendule.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 300 / 400 -
#338Een lot geslepen kristal, bestaande uit een coupe op voet, een vaas op voet en een karaf.
Un lot de cristal taillé, composé d'une coupe sur pied, d'un vase sur pied et d'une carafe.No longer availableDim. h: 23; 32 & 33 cmEstimate: € 50 / 80 -
#442Gaston LarrieuPeriod: 1908 - 1983“Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 38 x 55 cmEstimate: € 200 / 300

