B. Bloms

“Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 64 x 88 cm
SKU: 2405160639.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #639
Estimate: € 100 / 120

  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #302
    Vera Moens

    “Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #709

    “Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
    Dim. 55.5 x 69,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #642
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Jean Van Dongen
    Period: 1883 - 1970

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêches dans un petit port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144
    Henri Joseph Pauwels

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #589
    Maria Adela Piscaro

    “De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lecture”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #644
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #684
    Anderson, St.Thomas

    Amerikaanse wandklok van gefineerd hout met inlegwerk.

    Pendule murale américaine en bois de placage incrusté.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Vase couvert en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIIe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #661

    Dim. Ø 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #363

    Twee karaffen van kleurloos geslepen kristal.

    Deux carafes en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321

    Lot de cristaux comprenant un vase en gris fumé et un en mauve, ainsi que deux cendriers incolores dont un à la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #391
    Val St. Lambert

    Quatre candélabres en verre partiellement satiné et décoré d’oiseaux en relief. Un petit dégât.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #264

    Lettre officielle signée par le Général de l’Artillerie de l’Armée Italienne, Napoleone di Buonaparte. Datée le 15 Ventôse, la deuxième année de la République (5 ars 1794). Encre sur papier. Avec une expertise de 1962.
    Estimate: € 60 / 80
  • #16

    Meuble d’appoint en acajou de style Régence. Deux tiroirs dans les côtés.
    Dim. b: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #540

    “Kaiserin Elisabeth, die Stationen ihres Lebens” (Autriche 1998), série de six pièces de monnaie (999‰ - 20,17 g/pièce), numéroté 256/5000 et dans une cassette en bois.
    Estimate: € 50 / 70
  • #465

    Een kleine en een grote luchter van geel koper met kristallen kraaltjes.

    Un grand et un petit lustre en cuivre jaune aux perles en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #543

    Vase balustre en porcelaine de Satsuma représentant une scène de cour polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00