Albert Servaes
Period: 1883 - 1966

”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 2506190079.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #79
Estimate: € 1000 / 1500

  • #582

    ”Jeu de dames”. Huile sur toile.Dans le style de Charles Mertens (1865-1919). Usures.
    Dim. 72 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #284
    Seaton

    ”Place St. Nicolas à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée ‘34.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    Fanny Churberg
    Period: 1845- 1892

    ”Fermettes au clair de lune”. Huile sur toile. Monogramme ‘FC 78’. Petite restauration à droite.
    Dim. 63 x 73,5 cm
    Estimate: € 8000 / 10000
  • #512
    Bourgignon

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499

    ”Portrait de femme”. Huile sur panneau. Signé et daté 29-7-69.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Johann Bernard Klombeck
    Period: 1815 - 1893

    ”Femmes en conversation et fermette”. Huile sur toile. Retoilée. Monogramme en dessous à gauche.
    Dim. 71 x 91 cm
    Estimate: € 2500 / 4000
  • #159
    Raphaël Lagye
    Period: 1862-1952

    “Waterput in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Puit à eau en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #781

    Drie vazen van Satsuma porselein. Onderaan gemerkt.

    Trois vases en porcelaine Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #274
    Bent Lauridsen
    Period: °1926

    ”Grand-père, lecture aux petits enfants”. Huile sur toile. Monogramme: B.L.
    Dim. 83 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #288
    H. Liebar

    ”Scène de rue”. Huile sur toile. Signée et datée 1908.
    Dim. 60 x 38 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #162
    Douglas Relf

    “Pastorale”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Pastorale”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #264

    ”Couple dansant”. Huile sur toile. Pas de signature. XIXème siècle.
    Dim. 66 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #574

    “Meisje met strik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et noeud”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 87 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #584

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte un monogramme: W.P. 54. Dédicace au dos W. Paalen.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #229
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Une paire d’intérieurs d’églises. Huile sur toile. Monogrammes.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #244

    ”Ange et roses”. Huile sur toile. Porte une signature: “L. Perrault”.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #259
    S. De Gennev....

    ”Promeneurs et paysage romantique”. Ecole française. XIXème siècle. Signée. A restaurer.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #269

    “Pierrot en ballerina”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    ”Pierrot et ballerine”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #311

    Un candélabre en argent, poinçons M.J. du fabricant et K de Krakau. 1920 -1931.
    Dim. h: 33 cm 268,45 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Rust en beweging”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Repos et mouvements”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #606
    Heriz

    Handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Un tapis oriental en laine nouée main.
    Dim. 398 x 299 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #459
    Eddy Thomas

    “Schorpioen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scorpion”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #644
    Vincent De Vos
    Period: 1829 - 1875

    ”Représentation de lapins et d’une poule”. Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #282
    Albert De Deken

    “Jongen met hondje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Garçon et petit chien”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #320

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #720

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 7,33 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #392

    Een ovale Lodewijk XVI plak in creamware.

    Une plaque Louis XVI ovale en creamware.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #285

    Een 18 karaats roze kleurige armband bezet met verschillende kleuren saffier met een gezamenlijk gewicht van ± 5,50 ct.

    Un bracelet en or rose 18 ct serti de saphirs de couleurs ayant un poids total de ± 5,50 ct.
    Dim. 13 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #362

    “De Bist te Wilrijk”. Olieverf op paneel.

    ”Le Bist à Wilrijk”. Huile sur panneau.
    Dim. 37,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #92

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Toile en mauvais état.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #705

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif, le fermoir serti de diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,30 ct. Pierre centrale manquante.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #180
    Pequignet

    Une chaîne en or blanc et jaune 18 ct et pendentif serti d’un brillant de ± 0,10 ct.
    Dim. 5,12 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #303

    Trois poudriers gravés et un porte-cigarettes en argent. Poinçons divers.
    Dim. 356,77 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #235
    Alunno Stendard

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 12,78 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #478

    Un couteau Kukri dans un fourreau en cuir, décoration de perles et laiton. Un petit couteau manquant. Nous ajoutons une corne à poudre en laiton repoussé et bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Ivora, Gouda

    Un vase en faïence polychrome. décor Mat. 23. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00