“Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Franz Van Diest

”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 80 x 120 cm
SKU: 2105190222.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #222
Estimate: € 600 / 800

  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #759

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #69
    G. Parmentier

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #760

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #92
    Octavius Thomas Clarke
    Period: 1850 - 1921.

    ”On the river Tarell, Wales”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300

  • #25

    Een gouden munt van 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.

    Une pièce en or de 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.
    Dim. 3,39 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie d'une perle chaque et une chaîne.
    Dim. 6,64 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #754

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Une sculpture africaine de divers personnages.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #857

    ”Jeune homme et bassin”. Un groupe en terre cuite à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    Une assiette en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Pêcheurs au repos”. Une eau-forte. Signée dans et hors la planche.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #11

    Een gemarqueteerd naaikoffertje.

    Un coffret à couture en marqueterie.
    Dim. 8 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #286

    Un meuble style Boulle à tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #573

    Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #822
    Takejiro Hasegawa

    ”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.
    Dim. 18 x 15 cm x2
    Estimate: € 60 / 80
  • #79
    Georgette Iserbyt
    Period: 1915 - ?

    “Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #467

    Een lot van zes maskers in diverse uitvoeringen.

    Un lot de six masques différents.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 120 / 160

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00