Roger Hebbelinck

“Vue de ferme en hiver”. Lithographie d’un oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 5/350 hors planche.
Dim. 48 x 64 cm
SKU: 2709160119.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #119
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Hebbelinck

  • #92
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #369
    Gaillard

    “Straatmuzikant”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Musicien de rue”. Eau forte. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40
  • #562
    Louis Icart
    Period: 1888-1950

    “Filles et biche”. Lithographie. Signée hors planche.
    Estimate: € 300 / 400
  • #639
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    “Paysage de neige”. Gravure en couleurs d’après un oeuvre de Frans Coppens. Signée et numérotée 176/250 hors planche.
    Dim. 47,5 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #372
    Romain Malfliet

    “Eglise Saint-André” et “Cathédrale Notre Dame à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 81/150 et 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 37 x 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174
    Alecos (Alexandre) Fassianos

    Paire de gravures en couleurs aux couples nus. Signées et numérotées 24 et 34/50 hors planche. Achetées chez Galerie “La Hune” à Paris.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #339
    Romain Malfliet

    “Pompe Vlaaikensganck” et “Baguinage à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 39/100 et 72/100 hors planche.
    Dim. 23 x 14 & 32 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #512

    Décoration murale en soie et fil d’or présentant un personnage sur un éléphant. Dans un cadre en plexiglas. Travail birman.
    Dim. 81 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #3

    Twee houten koffers, waarvan de grootste met twee laden binnenin.

    Deux anciens coffrets dont le plus grand ouvre à deux tiroirs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #349

    Grand lot de livres et de magazines concernant la Formule 1 et surtout Michael Schumacher.
    Estimate: € 80 / 120
  • #471

    Bord van Canton porselein. XIXde eeuw.

    Assiette en porcelaine de Canton. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #681

    Plat en faïence à décor bleu de la Compagnie des Indes. XXe siècle.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #714

    Een oude bajonet met schede. Begin XXste eeuw.

    Ancienne baïonnette et son fourreau en acier. Début du XXe siècle.
    Dim. L. 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #553

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux du paradis.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #267

    Un lot de pièces de monnaie, dont 5 éditions de la Monnaie Royale de Belgique contenant chaque fois deux pièces de chaque valeur existante ainsi qu’une médaille représentant les différents thèmes, FRB 1989, Waterloo 1990, URBSFA 1994, Antarctique 1997, Sabena 1998. Une cassette avec toutes les pièces en franc français de 1997. Pièces en argent: 100 FF/15 €, 900‰. Euro 2000 ‘96, ‘97, ‘98, 925‰, Unicef ‘96, 925‰. FRB. ‘96, 250 BEF, 925‰, Baudouin & Albert, 5 ecu 1997, 925‰, Paola ‘97, 250 BEF, 925(..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #692

    “Le canal”. 40/40 et “Deux enfants”. 4/30. Deux gravures resp. signées et numérotées hors planche par Dirk Baksteen et Omar Van Meervelde.
    Estimate: € 30 / 40
  • #468

    Lot de six pièces de faïence péruvienne dont une cruche en forme d’un joueur de saxophone, un pot en forme de dinde et quatre plus petites.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #316

    Commode en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à quatre tiroirs et avec une tablette en marbre.
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00