Charles Vervloet

“Vue de ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1896.
Dim. 58 x 48 cm
SKU: 1403170254.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 50 / 100

  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #649
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 140
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moulin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #214

    “Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #212

    “Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
    Dim. 68 x52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    “Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #974

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #674

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #954

    “Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.

    “Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100

  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #785

    Vijf verschillende dameshorloges. Jaren 30, 40, 50, 60 en 70.

    Cinq montres pour dames des années 30, 40, 50, 60 et 70.
    Estimate: € 50 / 100
  • #531

    Cachet en pierre de lard et une petite boîte à onguent dans un étui. Travail chinois. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Cloche en bronze et plat à offrande hindou, ainsi que deux brûle-parfum en cuivre.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #545
    India

    Drie verschillende halssnoeren van zilver 925 ‰ en zwarte geweven koord.

    Trois colliers en argent 925‰ et corde tressée noire.
    Dim. 249,17 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #893

    Pendule en porcelaine polychrome et dorée de style rococo, surmontée d’une coquille et d’une fleur en relief et décorée aux fleurs peintes à la main sous le cadran. Avec balancier, sans clé.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #44

    Portrait de dame peint à la main sur porcelaine. Signé et daté 1885.
    Dim. 15 x 11,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #312
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘82.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘82.
    Dim. 69 x 78 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #244
    M. Raes

    “Paysages pastoraux”. Huile sur panneaux. Signés. Deux pendants.
    Dim. 35,5 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    C. Van Reken

    “Venlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de fagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00