“Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

“Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
Dim. 27 x 39 cm
SKU: 2508200742.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #742
Estimate: € 60 / 100

  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #689
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uilen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd

    “Hibous”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 85 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #403

    Drie verzamelalbums van “Spirou”. Nrs. 90, 91 & 94.

    Trois albums de collection de Spirou. Numéros 90, 91 et 94.
    Estimate: € 30 / 50
  • #413

    Drie boeken uitgegeven bij het Mercatorfonds: - Van Roosbroeck, “Willem de Zwijger”, 1974. - Prevenier/Blockmans, “De Bourgondische Nederlanden”, 1983 - Marnix Gijsen, “Jaqueline en ik”, 1970 Evenals “Leven en werk van M.C.Esher”, Ed. Meulenhof Amsterdam.

    Trois livres ed. Mercatorfonds: - Van Roosbroeck, “Willem de Zwijger”, 1974. - Prevenier/Blockmans, “De Bourgondische Nederlanden”, 1983 - Marnix Gijsen, “Jaqueline en ik”, 1970 Ainsi que “Leven en werk van M.C.Esher”, Ed. Meulenhof Amsterdam.
    Estimate: € 80 / 100
  • #51

    “Petit gamin”. Statuette en porcelaine. Marque en bleu sous couverte: Volkstedt-Rudolstadt.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #91

    “Waterdraagster”. Een bronzen beeld. (kruik ontbreekt).

    “Porteuse d’eau” Sculpture en bronze. Cruche manque.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #164

    “Pêcheurs sur l’eau devant une ferme”. Huile sur panneau. Travail récent.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452
    Guillaume Roger

    “Composition moderne”. Lithographie. Signée, numérotée 18/50 et datée ‘93 hors planche.
    Dim. 28,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #106

    Een Engelse mahoniehouten vierladenkast.

    Meuble à quatre tiroirs anglais en acajou.
    Dim. 114 x 120 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69

    “De avonden”. Affiche de cinéma pour la production par Rudolf van den Berg. Dessin Joost Veerkamp.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau.
    Dim. 41 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #702
    Val Saint-Lambert

    Een reeks van elf kleurloze kristallen champagne coupes.

    Série de onze coupes à champagne en cristal incolore.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #583

    “Meisje met vlinder”. Een klein gietijzeren tuinbeeld.

    “Fille au papillon”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h:50 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00