Marie-Elise
Period: Rupelmonde 1934

“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée 1996. Ps. Lisette Meyers.
Dim. 23 x 29 cm
SKU: 2709160735.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #735
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Marie-Elise

  • #754
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #439
    Camille Barthélemy
    Period: 1890 - 1961

    “Herfst”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1918.

    “Automne”. Huile sur carton. Signé et daté 1918.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #602
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “Duet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Duet”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #282
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “De Gaverbeek te Waereghem” et “Sous-bois”. Huile sur toile. Toutes les deux signées et la première avec certificat.
    Dim. 23 x 29 & 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354
    H. Dessart

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #755
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712
    Nicolas Eckman

    “Villageois avec chèvre”. Gravure sur bois. Signée avec cachet et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #194
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.
    Dim. 28 x 32,5 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #599
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “White birds of my dreams”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “White birds of my dreams”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #198
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #424

    Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.

    Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #464
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189

    “Bergère dans un paysage au ruine”. Huile sur panneau. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #474

    Trois petites aquarelles bouddhistes. Ainsi qu’une miniature mongole.
    Estimate: € 60 / 100
  • #292
    Theo Dirkx
    Period: 1896 - 1967

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #650
    Josephus Laurentius Dyckmans

    “Les musiciens mendiants”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Atrribuée à.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #239
    Raoul Pharasyn
    Period: 1908 - 1991

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #252
    Vera Noens

    “Kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #572
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #684
    Vladimir Shinkarev
    Period: °1954

    “Eenzame danser”. Gravure. Gesigneerd, getiteld “

    ” en genummerd 1/10 buiten de plaat.

    “Danser seul”. Gravure. Signée, intitulée “ ” et numérotée 1/10 hors planche.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #352
    Jean Govaerts
    Period: 1898 - 1985

    “Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Signée et datée 1953.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254
    Jean Hodru
    Period: 1870- 1932

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #234
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Vee in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bétail dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 74 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #782

    Zittende leeuw van gesculpteerd marmer.

    Lion assis en marbre sculpté.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #73

    (Culture sud-américaine, 6 livres, comme neuf). Francis Devigne 2006. “Prodigioso Perù Profundo. Chamànico, Còsmico, Simbòlico” (hardcover, jaquette. espagnol). Thames & Hudson London 1992. Stone-Miller. “To weave for the sun. Ancient Andean Textiles” (softcover). Time-Life 1998. “De Geest van de Jaguar. Zuid-Amerikaanse mythen” (hardcover, jaquette, néerlandais). Ed. Nerea 2002. Alexandra Kennedy. “Arte de la Real Audiencia de Quito, siglos XVII-XIX” (hardcover, jaquette). Ed. Villegas 1999. Ka(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #726

    Een salontafel met vier plexiglazen poten en twee glazen bladen.

    Table de salon à quatre pieds en plexiglas et avec deux tablettes en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #48

    Grande calice en cristal taillé en cristal en deux couleurs bleues. Probablement Bohème.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #104
    Julien Creytens

    “Stadsplein”. Schets. Gesigneerd en gedateerd 1953.

    “Place en ville”. Croquis. Signé et daté 1953.
    Dim. 32 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #727

    Paire de piédestal en porcelaine en forme d’éléphants indiens.
    Estimate: € 180 / 240
  • #55

    Bracelet en argent ajouré et avec un lapis lazuli central entouré de deux fois quatre petits exemplaires. 925‰.
    Dim. 75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #3

    Twee houten koffers, waarvan de grootste met twee laden binnenin.

    Deux anciens coffrets dont le plus grand ouvre à deux tiroirs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #314
    Gaston Schuermans
    Period: 1891-1967

    “Clochard”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1943.

    “Clochard”. Aquarelle. Signée et datée 1943.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille verte d’une scène mythologique. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #812

    Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.

    Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00