de Kat

“Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
Dim. 20 x 27 cm
SKU: 2410170634.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #634
Estimate: € 30 / 50

  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #584

    “De Schelde te Vlassenbroek”. Een lithografie. In de plaat gesigneerd en gedateerd ‘45 en buiten de plaat ‘46.

    “L’Escaut, Vlassenbroek”. Une lithographie. Signée et datée dans la planche ‘45 et hors planche ‘46.
    Dim. 47 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #672
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Cathédrale, Anvers”. Eau-forte. Signée et numérotée 13/50 hors planche.
    Dim. 71 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #51

    Een houten kistje voor twee flessen met imitatie krokodillenlederen bekleding.

    Coffret à vin pour deux bouteilles décoré d’imitation de croco.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #212
    Willem

    “Begijnhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #795

    A. DESJARDINS, Les cahiers des Etats Généraux en 1789 et la législation criminelle, Paris, 1883. In-octavo, le dos en cuir bleu.
    Estimate: € 40 / 50
  • #844

    M. CARNOT, De l’instruction criminelle, 3ième éd., De Mat, Bruxelles, 1840, 6 volumes. In-octavo, dos cuir.
    Estimate: € 120 / 140
  • #840
    Bourguignon

    M. Bourguignon, Manuel d’instruction criminelle, Paris, 1810, 2 volumes . Couverture en carton. En bon/très bon état.
    Estimate: € 70 / 80
  • #477
    Duracell

    Lot de cinq lapins Duracel: “Globetrotter bunny”, “Electrician bunny”, “Easter bunny”, “Racing bunny” & “Kayaking bunny”. Dans leurs boîtes d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 25 / 30
  • #670
    David Teniers

    Dim. 57 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #91

    Garniture de baptême en argent, dans son étui. Anneau de serviette et deux pièces de couvert. Poinçons belges.
    Estimate: € 30 / 40
  • #121

    Une paire de vases en porcelaine avec décor d’oiseaux. Delft, XVIIIième siècle. Petites restaurations aux bords.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00