“Winters zicht te Hockai”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1962.
Louis Van Bressem

Vue d'hiver à Hockai. Huile sur toile. Signée et datée 1962 au dos.
Dim. 45 x 55 cm
SKU: 2809210064.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #64
Estimate: € 100 / 120

  • #262
    Edmond De Meulenaere
    Period: 1884 - 1963

    Bateaux de pêche. Huile sur toile. Signé. Légers dégâts de peinture.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #609
    De Wit

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée '64.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484

    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #299
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Een paar landschappen, olieverf op board. Beide gesigneerd.

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Les deux signés.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #294
    Raymond Dierickx
    Period: 1904 - 1981

    Paysage brabançon & Ferme dans un paysage. Resp. Huile sur toile et sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 33 & 28 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #464

    Portrait de femme. Huile sur toile. Début XIXe siècle. A restaurer.
    Dim. 70 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #454
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Eglise. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Theo Paul Antoine Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    “Boslandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage forestier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Period: 1895 - ?

    “Weg langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162

    Un paysage arboré avec la Sainte Famille à gauche avec un ange portant les instruments de la Passion et à droite saint Augustin et sa mère, la Sainte Monique. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 85 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #239
    Charles Rousseau
    Period: 1862 - 1916

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1891.

    Le Lecteur. Huile sur toile. Signée et datée 1891.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #369

    Fleur expressionniste. Huile sur panneau & Composition de surface abstraite. Huile sur toile.
    Dim. 61 x 79 & 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #254
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    “Personages op een dijk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Personnages sur la digue”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #14
    H. Louis (?)

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #182

    L'Adoration des Mages. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #462

    “Eyes”. Huile sur panneau dans le style de Cobra. Porte le monogramme 'CHP'.
    Dim. 49,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #502

    “Abstract”. Olieverf op paneel.

    “Abstrait”. Huile sur panneau.
    Dim. 24 x 38,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #389

    “Sint-Martens-Latem”. Olieverf op doek.

    Sint-Martens-Latem. Huile sur toile.
    Dim. 51 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #482
    Charles Jacobs

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #224
    Achille Kas
    Period: 1861 - 1927

    Dim. 56 x 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #492

    “A la buanderie”. Huile sur panneau. XIXème siècle. Signature en bas à gauche illisible. A rafraîchir.
    Dim. 45 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #219
    Krynski

    Portrait. Huile sur panneau. Signé et daté 2004 au dos.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #4
    Alois De Laet
    Period: 1866 - 1949

    Paysage; Berger avec troupeau (X2). Trois huiles sur panneau. Toutes signées.
    Dim. 15 x 25; 22 x 32 & 2( x 35 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #194
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    Singe au bouquet. Huile sur panneau. Signée et dédicacée au dos.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #53
    Hochler

    Une pendule de cartel dans un coffret en bois à décor de fleurs peintes à la main dans le goût des Neuchâteloises. Sans clé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #440

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #77

    Un bougeoir en argent de style Louis XVI à décor en relief. Marques inconnues, peut-être Autriche.
    Dim. 199,15 g h: 20,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #579
    Hugo Quirynen

    Femme en drap près du miroir. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 102 x 75 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #246

    Trois chaises en chêne sculpté, dont deux forment une paire. Les deux avec des lions ailés dans le dos, la seule avec une tête de loup. Tous les trois tapissés de velours rouge.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #652

    Deux carafes en cristal incolore taillées différentes avec monture de cou en argent sterling.
    Dim. h: 22 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Lustre en bronze doré à quatre bras de lumière, décoré de têtes de bélier et d'abat-jour en verre satiné et coupe centrale découpée.
    Estimate: € 120 / 200
  • #273

    Une paire de bougeoirs en métal patiné à trois points lumineux et à pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207

    Une collection de 100 cuillères souvenirs diverses, principalement en argent massif, certaines en métal argenté. Brut 1336 g.
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Un meuble haut en chêne richement sculpté avec deux tiroirs en ceinture, une tablette intermédiaire et des colonnes torsadées.
    Dim. 99 x 120 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #297

    Een verzilverd metalen wijnkoeler voor twee flessen.

    Un refroidisseur à vin en métal argenté pour deux bouteilles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #148

    Une horloge à colonnes du XIXe siècle en marbre et albâtre. Avec balancier et clé. Quelques dégâts mineurs.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00