Jules De Cort

”Roses blanches”. Huile sur carton. dans un cadre en bronze, décoration d’un noeud.
Dim. Ø: 15,5 cm
SKU: 2602190334.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 40 / 50

Other lots by De Cort

  • #162
    Juul De Cort

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #160

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,05 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #139
    Henri Jozef Pauwels

    ”Vue sur fermette et floraisons”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 59 x 79 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    Un lot de quatre cartes Atlas de l’Europe datées 1590 et une 1587. Mise en couleurs fait main.
    Dim. ± 36 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #384
    Frans Smeers
    Period: 1873 - 1960

    ”Staaf - Après la guerre”. Huile sur carton de peintre. Signé.
    Dim. 52 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #240

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,68 ct.
    Dim. 13,72 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #344

    ”Portrait d’une femme”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1867.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #398
    Val St. Lambert

    Twee vazen van gegoten kristal, paars in de massa.

    Deux vases en cristal coulé, mauve dans la masse.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #768

    Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #13
    Val St. Lambert

    Un lot comprenant deux cendriers et un pique-fleurs en cristal rouge taillé.
    Estimate: € 30 / 40
  • #44

    “De ziende blinde”. Aquarel. Gemonogrammeerd.

    ”L’aveugle voyant”. Une aquarelle, monogrammée.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #423

    Een rond houten wandklokje.

    Petite pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00