“Woelige zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paul Permeke

"Mer dure." Huile sur toile. Signée.
Dim. 29 x 39 cm
SKU: 2709220259.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #259
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Permeke

  • #89
    Paul Permeke

    “Stilleven met fazantenhen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte à la faisane." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #82
    Paul Permeke

    “Marine met zeilboten.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Marine avec des voiliers." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #150

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant vert central de +- 0,17 ct et de deux diamants taille marquis d'un poids combiné de +- 0,36 ct et de quatre émeraudes taille marquis de +- 0,40 ct Avec certificat ALGT.
    Dim. 3,66 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #666

    Een bridgetafel met inklapbare pootjes met rood vilten blad.

    Une table bridge à pieds pliants avec plateau en feutre rouge.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #586

    Een Aziatisch kamferhouten kist met gesculpteerde decors.

    Coffret asiatique en bois de camphrier à décors sculptés.
    Dim. 42 x 78 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #108

    Drie diverse Madonnabeelden van messing.

    Trois différentes statues de la Vierge en laiton.
    Dim. H. 34,5 - 23 - 21 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #189
    Vlaamse School

    "Le début de la chasse avec de nombreux personnages et animaux dans un paysage". Huile sur toile. XVIIIème siècle. Craquelures avec légers dégâts de peinture en bas.
    Dim. 60 x 87 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364

    “De bevruchting.” Gemengde techniek.

    "La fécondation." Technique mixte.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #470

    Bac-coffre en placage d'acajou de style Louis-Philippe.
    Dim. 124 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #69

    "Borgafjall, Laponie." Huile sur carton. Daté 1953. Monogrammé 'LH'.
    Dim. H 34 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #471

    Een vaas van chinees porselein met sang-de-boeuf glazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #77
    Legras

    Vase en pâte de verre multicolore à décor gravé de plantes aquatiques et d'un coquillage. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table basse en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 44 x 106 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen sleuteletui in kleur ‘nude’.

    Une pochette à clés en cuir de couleur 'nude'.
    Dim. 7 x 11 cm
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00